शिक्षा

UPPSC PCS Prelims 2024: पीसीएस-प्री परीक्षा में सिर्फ 42 फीसदी उम्मीदवार हुए शामिल, जानें क्या रहा इसका कारण

UPPSC PCS Prelims 2024: कुल उम्मीदवारों के संख्या की बात करें तो प्रारंभिक परीक्षा में बैठने के लिए कुल 5,76,154...

2 min read
Dec 23, 2024
UPPSC PCS Prelims 2024

उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग यानी UPPSC की पीसीएस की प्रारंभिक परीक्षा रविवार को संपन्न हो गई। इस परीक्षा शांतिपूर्ण तरीके से राज्यभर में संपन्न हुई। लेकिन इस परीक्षा में भाग लेने वाले उम्मीदवारों की संख्या बहुत कम रही। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक सिर्फ 42 फीसदी उम्मीदवारों ने इस परीक्षा में भाग लिया। जितने उम्मीदवारों ने इस परीक्षा के लिए आवेदन किया था, उसमें से सिर्फ 42 फीसदी ही उपस्थित हो पाएं। ऐसा होने के कई कारण हो सकते हैं।

UPPSC PCS Prelims 2024: इतने उम्मीदवारों ने कराया था रजिस्ट्रेशन


कुल उम्मीदवारों के संख्या की बात करें तो प्रारंभिक परीक्षा में बैठने के लिए कुल 5,76,154 उम्मीदवारों ने आवेदन किया था। लेकिन सिर्फ 2,41,212 उम्मीदवार की परीक्षा में बैठ पाएं। जो महज तकरीबन 42 फीसदी होता है। इसका सबसे बड़ा कारण परीक्षा के शुरूआती दौर में बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन होने को बताया जा रहा है। छात्रों की यह मांग थी कि परीक्षा को एक दिन में ही आयोजित करवाया जाए।

UPPSC: ये भी रहे कुछ कारण


उम्मीदवारों की संख्या कम होने का एक कारण यह भी हो सकता है कि अभ्यर्थियों का परीक्षा केंद्र बहुत दूर दिया गया था। आयोग ने इस परीक्षा में छात्रों के लिए परीक्षा केंद्र मंडल के बाहर बनाया था। वहीं छात्राओं को भी अलग जिले में परीक्षा केंद्र दिया गया था। इसके अलावा परीक्षा में रुचि कम होना भी एक कारण माना जा रहा है।

UPPSC PCS Prelims Exam: शांतिपूर्ण संपन्न हुई परीक्षा


यह परीक्षा पूरे राज्य में शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हुई। परीक्षा के दौरान आयोग ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किये थे। जिससे किसी प्रकार का कोई उम्मीदवार अनुचित व्यवहार ना कर सके। हालांकि मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक एटा के एक परीक्षा केंद्र पर एक युवक को नकल करते हुए पकड़ा गया।

Also Read
View All

अगली खबर