Education Minister: केंद्र सरकार ने शून्य त्रुटि प्रवेश परीक्षा की दिशा में नया कदम उठाया है।
Education Minister: अगर आप भी वर्ष 2025 में कोई एंट्रेंस एग्जाम देने वाले हैं ये तो खबर आपके लिए है। केंद्र सरकार ने शून्य त्रुटि प्रवेश परीक्षा की दिशा में नया कदम उठाया है। केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने इस संबंध में बीते मंगलवार को महत्वपूर्ण घोषणा की है। उन्होंने बताया कि केंद्र सरकार जनवरी से विभिन्न प्रवेश परीक्षाओं में सुधार लागू करने जा रही है।
शिक्षा मंत्री ने इस पहल के लिए सभी राज्य सरकारों से सहयोग की अपील की। दरअसल, कई बड़ी परीक्षाओं में हुए पेपर लीक के बाद एक विशेष समिति बैठाई गई थी। इस समिति को एनटीए में सुधार के लिए रिपोर्ट पेश करने की जिम्मेदारी दी गई थी। राधाकृष्णन पैनल ने राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (NTA) में सुधारों के लिए एक रूपरेखा तैयार कर दी है। इन सिफारिशों को लागू करने के लिए राज्य सरकारों का समर्थन आवश्यक होगा।
इस साल केंद्र सरकार ने NEET UG और NET परीक्षा में हुई गड़बड़ियों को लेकर कड़ी आलोचनाओं का सामना किया था। इसी को देखते हुए निष्पक्ष परीक्षा संचालन के उद्देश्य से राधाकृष्णन पैनल का गठन किया गया। पैनल की अध्यक्षता पूर्व इसरो प्रमुख के. राधाकृष्णन कर रहे हैं।