बताया जा रहा है कि इस जंगल में जगह-जगह द्वितीय विश्वयुद्ध के समय का गोला-बारूद बिखरा पड़ा है।
बर्लिन। जर्मनी में बर्लिन के निकट जंगल में लगी भयानक आग को बुझाने के लिए संघर्ष कर रहे दमकलकर्मियों ने आग को फैलने से रोक दिया है। लम्बी मशक्कत के बाद दमकल कर्मियों ने आग पर काबू पा लिया है। लेकिन जर्मन अग्निशमन विभाग ने चेताया है किअब भी आग का खतरा बना हुआ है। ब्रांडेनबर्ग प्रांत के गृह मंत्रालय के प्रवक्ता ने समाचार एजेंसी को बताया, 'आग अभी पूरी तरह शांत नहीं हुई है।'
जर्मनी में भीषण आग
बता दें कि जर्मनी की राजधानी बर्लिन के दक्षिणी इलाके में स्थित जंगल में तीन दिन पूर्व भीषण आग लग गई थी । बताया जा रहा है कि इस जंगल में जगह-जगह द्वितीय विश्वयुद्ध के समय का गोला-बारूद बिखरा पड़ा है। यह गोला-बारूद द्वितीय विश्व युद्ध में जर्मनी में रूसी सैनिकों द्वारा छोड़ा गया बताया जा रहा है। अग्निशमन कर्मियों का कहना है कि इसकी वजह से दमकल आग पर काबू पाने में दिक्कतें आ रही थीं।
बर्लिन पर धुंए के बादल
आग की वजह से 600 से ज्यादा लोगों को अपना घर छोड़ कर जाना पड़ा है। पूरे बर्लिन शहर पर आग और धुंए के बादल छ गए हैं। उधर जर्मनी में पड़ रही भीषण गर्मी से आग पर काबू पाने में दिक्कतें आ रही हैं। जंगल में मौजूद गोला बारूद की वजह से जंगल में कुछ विस्फोट भी हुए हैं। आग बुझाने के लिए हेलीकॉप्टर से पानी और राख का छिड़काव किया जा रहा है। आपको बता दें कि इन दिनों इजर्मनी के कई इलाकों में आग लगने की घटनाएं हुईं। अधिकारी स्थिति पर नज़र रखे हुए हैं।