गोरखपुर में साइबर जालसाजी की बड़ी घटना हुई है। यहां प्रतिष्ठित शुद्ध प्लस कंपनी के GM को झांसे में लेकर जालसाजों ने 2.70 करोड़ रुपए दूसरे खाते में ट्रांसफर करा लिए।
गुरुवार को शुद्ध प्लस कंपनी के मालिक अमर तुलस्यान के डीपी लगे मोबाइल फोन नंबर से मैसेज भेजकर साइबर अपराधी ने गुरुवार को कंपनी के GM से अपने खाते में 2.70 करोड़ रुपये ट्रांसफर करा लिए।कुछ देर बाद मालिक से फोन पर बात होने के बाद जीएम को घटना की जानकारी हुई।उन्होंने साइबर थाने में अज्ञात जालसाज के विरुद्ध मुकदमा दर्ज कराया है। जांच कर रही टीम ने जालसाज के खाते में ट्रांसफर हुए रुपये में से 45 लाख होल्ड कराया है। शेष के बारे में छानबीन चल रही है।
गुरुवार को कंपनी के महाप्रबंधक रमेश कुमार ने तहरीर में लिखा है कि दोपहर में वह कंपनी का काम निपटा रहे थे। इसी बीच अनजान नंबर जिस पर मालिक की डीपी लगी थी से मैसेज आया कि मैं नया नंबर इस्तेमाल कर रहा हूं। तुम्हारे पास खाता नंबर भेज रहा हूं, इसमें तत्काल 2.70 करोड़ रुपये भेजो। एक बार 90 लाख और दूसरी बार में 1.80 करोड़ रुपये आनलाइन बैंकिंग के जरिये दो बैंक खातों में ट्रांसफर कर दिए। कुछ देर बाद मालिक से बात होने पर पता चला कि उन्होंने मैसेज ही नहीं किया था। तब जालसाजी की जानकारी हुई।
एसपी क्राइम सुधीर जायसवाल ने बताया कि मुकदमा दर्ज कर साइबर थाने की टीम छानबीन कर रही है। दो खाते में रुपये ट्रांसफर हुए हैं, जिसमें 45 लाख रुपये होल्ड करा दिए गए हैं। जालसाजों ने अन्य रुपये जिन खातों में ट्रांसफर किए हैं, उसके बारे में जानकारी जुटाई जा रही है।