गोरखपुर

मनरेगा के तहत किए जा रहे कार्यों में पारदर्शिता और जवाबदेही सुनिश्चित करें : CDO

गोरखपुर जिले में मनरेगा के तहत होने वाले कार्यों में अब क्वालिटी और समयबद्धता महत्वपूर्ण है। इस बाबत CDO गोरखपुर शाश्वत त्रिपुरारी ने सख्त निर्देश दिया हैं की गांवों में सरकारी योजनाएं को लागू करने में हीलाहवाली बर्दाश्त नहीं।
less than 1 minute read
May 14, 2025
Feature image

गोरखपुर जिले में मनरेगा कार्यों में अनियमितता और ढील अब बर्दाश्त नहीं की जाएगी, सीडीओ ने मनरेगा कार्यों की जांच की है, उन्होंने कहा कि अब सभी को सख्त नियमों का पालन करना होगा। मुख्य विकास अधिकारी शाश्वत त्रिपुरारी विकासखंड खोराबार के ग्राम पंचायत लहसड़ी में मनरेगा के तहत चल रहे कार्यों मनरेगा केंद्र, खड़ंजा, वृक्षारोपण का निरीक्षण करते हुए कहा कि सभी कार्यों पर सीआईबी बोर्ड लगवाया जाए।

कार्यों में पारदर्शिता और जवाबदेही हो सुनिश्चित

मनरेगा के तहत किए जा रहे कार्यों में पारदर्शिता और जवाबदेही सुनिश्चित करने के लिए सीडीओ शाश्वत त्रिपुरारी ने जांच की है। सीडीओ ने सख्त निर्देश जारी किए हैं कि मनरेगा कार्यों में किसी भी प्रकार की अनियमितता या ढील को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। सभी संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि वे कार्यों की गुणवत्ता की निगरानी करें, सामग्री का सही उपयोग सुनिश्चित करें, और श्रमिकों का भुगतान समय पर करें।

निगरानी के लिए बनाई गई स्पेशल टीम

इसके अतिरिक्त, सीडीओ ने मनरेगा कार्यों की निगरानी के लिए एक विशेष टीम भी गठित की है। यह टीम समय-समय पर कार्यों की जांच करेगी और अनियमितताओं की रिपोर्ट करेगी। यह कदम मनरेगा योजना के तहत किए जा रहे कार्यों में पारदर्शिता और जवाबदेही सुनिश्चित करने के लिए उठाया गया है। यह सुनिश्चित करेगा कि योजना का लाभ सभी पात्र लोगों तक पहुंचे और कार्यों की गुणवत्ता भी अच्छी रहे। निरीक्षण के दौरान खंड विकास अधिकारी मोहम्मद आसिफ अखलाक के एपीओ सुधांशु साहू अभिषेक पांडे प्रधान राधेश्याम जयसवाल सचिव प्रवीण चंद ग्राम वासी उपस्थित रहे।

Published on:
14 May 2025 09:41 pm