ग्वालियर

आपके शहर की 18 सड़कें होंगी डस्ट फ्री, नगर निगम लगाएगा 1 लाख पौधे

MP News: शहर में बढ़ते प्रदूषण को कम करने के लिए हर साल के तरह इस बार भी एक लाख से अधिक पेड़ शहर में विभिन्न स्थानों पर लगाए जाएंगे।

2 min read
Municipal Corporation

MP News: शहर को हरा-भरा करने एवं प्रदूषण कम करने के लिए नगर निगम ने प्लानिंग शुरू कर दी है। एसपी ऑफिस के पास, विवेकानंद चौराह व नाका चंद्रवदनी झासी रोड पर फुटपाथ पौधे लगाए जाएंगे। साथ ही प्रदूषण कम करने के लिए सड़कों पर उड़ती हुई धूल को कम करने छिड़काव किया जाएगा। शहर की 18 सड़कें डस्ट फ्री की जाएंगी।

वाटर लेवल को बढ़ाने के लिए वाटर हार्वेस्टिंग कराई जाएंगी। इसके अलावा नगर निगम के वाहनों में सीएनजी का उपयोग किया जाएगा। इसमें से कई कार्य इसी महीने शुरू हो जाएंगे और शेष कार्य अगले महीने से शुरू होंगे।

लगाए जाएंगे 1 लाख पौधे

एमपी के ग्वालियर में बढ़ते प्रदूषण को कम करने के लिए हर साल के तरह इस बार भी एक लाख से अधिक पेड़ शहर में विभिन्न स्थानों पर लगाए जाएंगे। निगम द्वारा वार्ड-1 के बरा में कचरा डंपिंग साइट की 1.75 लाख हेक्टेयर जमीन को हरित क्षेत्र के रूप में विकसित किया जाएगा। इसके अलावा सिरोल पहाड़ी पर 10000, हरित पर्वत पर 15000, थीम पार्क में 10500, डंपिंग साइट पर 10 हजार पौधे लगाए जाएंगे।

संस्थानों व घरों में होगी रैन वाटर हार्वेस्टिंग

बारिश का जल बर्बाद न हो, इसके लिए भी कार्ययोजना तैयार की गई है। इसके तहत 1.8 किलोमीटर लंबी गांधी रोड, 150 बड़े भवन, जेयू सहित विभिन्न संस्थानों और कॉलोनियों में रैन वाटर हार्वेस्टिंग प्रणाली स्थापित की जाएगी। जिन घरों में अब तक रेन वाटर हांर्वेस्टिंग नहीं है, वहां वाटर हार्वेस्टिंग कराई जाएगी। रैन वाटर हार्वेस्टिंग की निगम के पास 10 करोड़ की राशि जमा भी है।

सड़कें चिह्नित की गई

पर्यावरण संरक्षण के लिए निगम द्वारा वित्तीय वर्ष 2025-26 के बजट में शामिल 40 किलोमीटर की 18 सड़कों को डस्ट फ्री किया जाएगा। ये सड़कें चिह्नित कर ली गई हैं और इसी महीने से इन पर कार्य शुरू हो जाएगा। सड़कों पर प्रतिदिन पानी का छिड़काव किया जाएगा।

एसपी ऑफिस रोड होगी हरी-भरी

नगर निगम द्वारा ढाई करोड़ की लागत से एसपी ऑफिस रोड, विवेकानंद चौराहा रोड पर बने फुटपाथ को हरा-भरा किया जाएगा। साथ ही झांसी रोड, बालभवन के पास सहित अन्य स्थानों पर भी फुटपाथ पर ग्रीनरी को बढ़ाया जाएगा।

निगम के वाहन सीएनजी से चलेंगे

शहर में प्रदूषण कम करने के लिए नगर निगम की कार्यशाला में लगे करीब 500 वाहनों में से अधिकतर वाहन सीएनजी से चलाए जाएंगे। इससे वाहनों से निकलने वाला धुआं कम होने से प्रदूषण कम होगा।

संघ प्रिय, आयुक्त नगर निगम का कहना है कि बारिश में अधिक संख्या में पौधे लगाकर शहर को हरा भरा किया जाएगा। सड़कों को डस्ट फ्री करने व अन्य कार्यों के साथ पौधे लगाने के लिए प्लानिंग कर ली गई है। जल्द ही कार्य शुरू होंगे।

Published on:
12 May 2025 10:36 am
Also Read
View All

अगली खबर