ग्वालियर

Weather: जम्मू कश्मीर से आ रहा पश्चिमी विक्षोभ, ग्वालियर में Alert जारी

MP Weather: मौसम विभाग ने कोहरे का येलो अलर्ट जारी किया है......

2 min read
MP Weather

MP Weather: पूरे मध्यप्रदेश में मौसम का मिजाज बदल रहा है। मौसम विभाग के मुताबिक जम्मू कश्मीर में 18 दिसंबर को नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है। इसके सक्रिय होने से उत्तरी हवा थम जाएगी और कश्मीर से आने वाली बर्फीली हवा बंद होने से दिन व रात में सर्दी से राहत मिलेगी, लेकिन 19 दिसंबर को हल्के से मध्यम कोहरा छाने की संभावना है।

मौसम विभाग ने कोहरे का येलो अलर्ट जारी किया है। पश्चिमी विक्षोभ के गुजर जाने के बाद 21 दिसंबर से फिर बर्फीली हवा की दस्तक होगी। इस बार का जो सर्दी का दौर आएगा, वह कड़ाके की सर्दी का रहेगा।

चल रही ठंडी हवा

मंगलवार को उत्तरी व जेट स्ट्रीम हवा चलने से रात में कंपाने वाली सर्दी रही। न्यूनतम तापमान 5 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ, जो सामान्य से 2.9 डिग्री सेल्सियस कम रहा। सुबह 8:30 बजे तक तापमान 6 डिग्री पर स्थिर रहा, जिसकी वजह से चुभन अधिक रही। दिन का तापमान 24.4 डिग्री सेल्सियस पर पहुंचने से हल्की राहत रही। साथ ही सुबह मध्यम कोहरा भी रहा, जिससे दृश्यता 500 से 1000 मीटर के बीच रही। सडक़ पर वाहन धीमी गति से चले।

यहां 5 डिग्री के नीचे पहुंचा पारा

भोपाल, पचमढ़ी, राजगढ़, खजुराहो, मंडला, नौगांव, उमरिया में सोमवार—मंगलवार की रात का तापमान पांच डिग्री से कम पर रहा। वहीं, भोपाल, सीहोर, विदिशा, शाजापुर, उमरिया, मंडला, नौगांव, पचमढ़ी में शीतलहर चली। शहडोल और सिवनी में तीव्र शीतलहर का प्रभाव रहा।

आगे कैसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग का कहना है कि एमपी के कई जिलों में शीत लहर पाला और कोहरा छाए रहने को लेकर चेतावनी जारी की है। विदिशा, सीहोर, भोपाल, राजगढ़, शाजापुर, शहडोल, उमरिया, जबलपुर, सिवनी, मंडला, छतरपुर, टीकमगढ़ और निवाड़ी जिलों में शीत लहर चल सकती है। वहीं रायसेन नर्मदा पुरम जिलों में पाला पड़ सकता है और शीत लहर भी चल सकती है। ग्वालियर, दतिया, भिंड और मुरैना जिले में हल्के से लेकर मध्यम कोहरा छाया रह सकता है।

Published on:
18 Dec 2024 10:27 am
Also Read
View All

अगली खबर