इंदौर

एमपी में बना ‘चक्रवाती सर्कुलेशन’, 23 जिलों में फिर आंधी-बारिश का अलर्ट

MP Weather Update: 24 मार्च से एक नया पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में सक्रिय रहने की संभावना है। जिससे 23 जिलों में दो से तीन दिन बारिश की संभावना है।

less than 1 minute read
Mar 23, 2025
Cyclonic circulation

MP Weather Update:एमपी के कई जिलों में अब मौसम करवट बदलने वाला है। हिमालय क्षेत्र में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के कारण प्रदेश के कई हिस्सों में मौसम में बदलाव हुआ है, जिससे वर्षा भी दर्ज हुई। इंदौर सहित संभाग के अन्य जिलों में इसके प्रभाव से हल्के बादल छाए रहे।

शनिवार को इसका असर कम होते ही बादल छंटने लगे और तापमान में भी बढ़ोतरी होने लगी। मौसम विज्ञान विभाग भोपाल के अनुसार, मार्च के अंतिम सप्ताह में दिन व रात के तापमान में बढ़ोतरी दर्ज होगी। ऐसे में माह के अंतिम दिनों में भीषण गर्मी की आशंका है।

मौसम में बदलाव के तीन कारण

1 पश्चिमी विक्षोभ मध्य एवं ऊपरी क्षोभ मंडल स्तर पर ट्रफ के रूप में स्थित है।

2 मध्यप्रदेश, छतीसगढ़ और उसके निकटवर्ती क्षेत्रों में चक्रवाती परिसंचरण बना हुआ है।

3 एक ट्रफ दक्षिण-पूर्व उत्तर प्रदेश से दक्षिण मध्य महाराष्ट्र तक चक्रवाती परिसंचरण के रूप में बना हुआ है।

आगे कैसा रहेगा मौसम

24 मार्च से एक नया पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में सक्रिय रहने की संभावना है। जिससे 23 जिलों में आंधी के साथ बारिश की संभावना है। शहडोल, अनूपपुर, सीधी, सतना, कटनी, सिंगरौली, दमोह, पन्ना, डिंडौरी, उमरिया, सागर, बालाघाट, सिवनी, जबलपुर, रीवा में बारिश हो सकती है।

मौसम विभाग के अनुसार, मार्च के आखिरी दिन यानी, 27 से 31 मार्च के बीच प्रदेश में फिर से गर्मी का असर देखने को मिलेगा। कुछ इलाकों में लू भी चल सकती है। कई शहरों में पारा 40 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच सकता है।

Published on:
23 Mar 2025 10:32 am
Also Read
View All

अगली खबर