
इंदौर. प्रदेश की आर्थिक राजधानी इंदौर के एयरपोर्ट से लगातार नए शहर जुड़ते जा रहे हैं। रविवार को तीन ऐसे और शहर शामिल हुए जो धर्म, पर्यटन और व्यापार के लिहाज से काफी महत्वपूर्ण माने जाते हैं। इन शहरों के लिए निजी एयरलाइंस इंडिगो ने सीधी उड़ानें शुरू की।
रविवार को देवी अहिल्याबाई होलकर इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर हुए कार्यक्रम में नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने वर्चुअली शामिल होते हुए नई उड़ानों को हरी झंडी दिखाई। इस मौके पर इंदौर एयरपोर्ट पर सांसद शंकर लालवानी, मंत्री तुलसी सिलावट, प्रभारी डायरेक्टर प्रबोध शर्मा, टाई (एमपीसीजी) के अध्यक्ष हेमेंद्र सिंह जादौन, सामाजिक कार्यकर्ता जनक पलटा मगलिगिन समेत कई गणमान्य लोग मौजूद थे।
एयरपोर्ट विस्तार के लिए मांगी 2 हजार एकड़ जमीन
नागरिक उड्डयन मंत्री सिंधिया ने कहा कि इंदौर अब मिनी मुंबई नहीं, बल्कि मिनी इंडिया बन चुका है। इंदौर राष्ट्र के ह्रदयस्थल में बसा है। आधुनिकता और परंपरा का यहां अनूठा समागम है। इंदौर एयरपोर्ट पर नया इनलैंड बैगेज सिस्टम लगेगा और मार्च तक नए एयरोब्रिज शुरू हो जाएंगे। अभी यहां 40 लाख यात्रियों की क्षमता है। सिंधिया ने कहा, एयरपोर्ट के विस्तार के लिए मुख्यमंत्री से 2 हजार एकड़ जमीन की मांग की गई है। पेरिशेबल कार्गो के लिए भी जल्द नया टर्मिनल स्थापित करने जा रहे हैं।
सांसद लालवानी ने तीन नए शहरों के लिए सीधी फ्लाइट शुरू किए जाने पर इंदौर की जनता की ओर से धन्यवाद देते हुए एयरपोर्ट पर मल्टी लेवल पार्किंग बनवाने की जरूरत बताई। साथ ही वीआइपी मूवमेंट के लिए पुराने टर्मिनल को स्टेट हैंगर घोषित करने की भी मांग उठाई। दुबई के लिए चल रही साप्ताहिक फ्लाइट के फेरे बढ़ाने और देहरादून व जम्मू के लिए भी सीधी उड़ानें शुरू करने की मांग की। मंत्री सिलावट ने कहा, अब इंदौर 23 महानगरों से जुड़ चुका है। प्रदेश की सबसे बड़ी आर्थिक राजधानी से सूरत की सीधी फ्लाइट मिलने से नया व्यापार बढ़ेगा। जोधपुर से पर्यटन और प्रयागराज से धार्मिक पर्यटन में इजाफा होगा। इंडिगो के चीफ स्ट्रेटेजी एवं राजस्व अधिकारी संजय कुमार ने कहा, हमें तीन अलग-अलग राज्यों से इंदौर के लिए नए हवाई मार्ग शुरू करने की खुशी है। ये फ्लाइट्स राजनीतिक, पर्यटन व व्यवसायिक केंद्रों की सीधी कनेक्टिविटी की मांग को पूरा करेगी।