इंदौर

एमपी के प्रसिद्ध गुरुद्वारा का ऑफिस सील, नोटिस चिपकाते ही मच गया बवाल

Gurudwara Imli Sahib- इंदौर नगर निगम ने प्रसिद्ध गुरुद्वारा इमली साहिब के कार्यालय को सील कर दिया

2 min read
Mar 25, 2025
gurudwara

Gurudwara Imli Sahib - मध्यप्रदेश के एक विख्यात गुरुद्वारा का ऑफिस सील कर दिया गया। इंदौर नगर निगम ने प्रसिद्ध गुरुद्वारा इमली साहिब के कार्यालय को सील कर दिया जिससे बवाल मच गया। निगम कर्मचारियों ने गुरुद्वारा के कार्यालय में नोटिस चस्पा कर दिया जिससे सिख समाज गुस्सा उठा। इस कार्रवाई के विरोध में इंदौर गुरु सिंघ सभा के तत्वावधान में सिख समाज का एक प्रतिनिधिमंडल महापौर पुष्यमित्र भार्गव से मिला। प्रतिनिधि मंडल ने गुरुद्वारा के ऑफिस को सील करने पर आ​पत्ति जताई और दोषी कर्मचारियों पर कार्रवाई की मांग की। महापौर ने तुरंत सील हटाने और दोषी कर्मचारी पर कार्रवाई की बात कही। इधर कांग्रेस ने तुरंत यह मुद्दा लपका और गुरुद्वारा कार्यालय को सील करने को सिख समाज की भावनाएं आहत करनेवाला कदम करार दिया।

इंदौर का गुरुद्वारा इमली साहिब देशभर के प्रसिद्ध गुरुद्वारों में शुमार है। नगर निगम ने कर जमा करने के कारण गुरुद्वारा के कार्यालय को सील कर दिया। निगम में गुरुद्वारा कार्यालय पर नोटिस चिपका दिया जिसमें संपत्ति कर, जल कर सहित अन्य कर जमा नहीं किए जाने की बात लिखी गई थी।

गुरुद्वारा के कार्यालय को सील करने की सूचना मिलते ही इंदौर का सिख समाज भड़क उठा। इंदौर गुरुसिंघ सभा के अध्यक्ष मोनू भाटिया और महासचिव प्रितपालसिंह भाटिया सहित सिखों का एक प्रतिनिधिमंडल इंदौर के महापौर पुष्यमित्र भार्गव के पास पहुंच गया।

इमली साहिब गुरुद्वारा के कार्यालय सील किए जाने की जानकारी मिलने पर महापौर ने भी आश्चर्य जताया। उन्होंने सिख समाज के प्रतिनिधि मंडल से कहा कि गुरुद्वारा के ऑफिस की सील तुरंत खोली जाएगी। समाज की मांग पर दोषी कर्मचारियों पर कार्रवाई का भी आश्वासन दिया।

इधर कांग्रेस ने इस मुद्दे पर सिखों से माफी मांगने की बात कही। कांग्रेस प्रदेशाध्यक्ष जीतू पटवारी ने अपने एक्स हेंडल पर लिखा-

इंदौर #नगर निगम करोड़ों का घोटाले रोकने में असफल हो जाता है, लेकिन सिख समाज की भावनाओं को आहत करते हुए गुरुद्वारा इमली साहिब कार्यालय को सील करने का दुस्साहस कर देता है! राज्य सरकार जांच करे और अपने बेलगाम तंत्र को नियंत्रित करने के साथ, सिख समाज से माफी भी मांगे।

Updated on:
25 Mar 2025 09:38 pm
Published on:
25 Mar 2025 09:13 pm
Also Read
View All

अगली खबर