इंदौर

एमपी में आया स्ट्रांग ‘चक्रवातीय परिसंचरण’, 26 जिलों में बारिश-वज्रपात अलर्ट

MP weather: मौसम विज्ञान विभाग ने गुरुवार को इंदौर या संभाग के कुछ जिलों में गरज चमक के साथ बारिश की संभावना जताई है।

2 min read
Apr 03, 2025
cyclonic circulation

MP weather: मध्यप्रदेश के कई जिलों में मौसम करवट ले रहा है। महाराष्ट्र व छत्तीसगढ़ में ट्रफ के रूप में सक्रिय चक्रवातीय सिस्टम का असर इंदौर में कम रहा। जिस वजह से बादल छाए रहे लेकिन बारिश की संभावना नहीं बनी। मौसम विज्ञान विभाग ने गुरुवार को इंदौर या संभाग के कुछ जिलों में गरज चमक के साथ बारिश की संभावना जताई है।

सिस्टम आगे बढऩे से यह गतिविधियां धीरे धीरे कम होंगी। बुधवार को दिन का तापमान 37 डिग्री व रात का 22.6 डिग्री दर्ज किया गया। 23 किमी प्रति घंटे की रतार से दक्षिण पूर्वी हवाएं भी चली। पिछले 24 घंटे में तापमान में अधिक अंतर दर्ज नहीं किया गया।

इस तरह सक्रिय है सिस्टम

-पछुआ हवाएं एक ट्रफ व पश्चिमी विक्षोभ के रूप में सक्रिय है।

-एक ट्रफबंगाल व निकटवर्ती क्षेत्रों से ऊपर चक्रवाती परिसंचरण के रूप में बिहार व छत्तीसगढ़ होते हुए दक्षिण-पूर्व मध्य प्रदेश तक सक्रिय है।

-एक चक्रवातीय परिसंचरण दक्षिण छग व निकटवर्ती क्षेत्रों में सक्रिय है।

-एक चक्रवातीय परिसंचरण दक्षिण-पश्चिम मध्य प्रदेश और निकटवर्ती क्षेत्रों में सक्रिय है।

बदलेगा मौसम का मिजाज

मौसम विज्ञान ने बताया पिछले कुछ दिनों से एक ट्रफ मराठवाड़ा से दक्षिण की तरफ बनी हुई थी। इसकी गतिविधियां कम हुई है। एक ट्रफ लाइन छत्तीसगढ़ की तरफ से सक्रिय है। इसके प्रभाव से बादल छाए रहेंगे। गरज चमक के साथ वज्रपात की संभावना रहेगी। 4 अप्रैल के बाद यह सिस्टम पूर्वी मध्य प्रदेश की तरफ बढ़ जाएगा। दो दिनों तक तापमान में अधिक बदलाव नहीं रहेगा।

इन जिलों में बारिश की संभावना

आज 26 जिलों में मौसम बदलेगा। भोपाल, इंदौर में बादल छा सकते हैं। मौसम विभाग ने ग्वालियर, जबलपुर, मुरैना, श्योपुर, भिंड, दतिया, शिवपुरी, अशोकनगर, निवाड़ी, टीकमगढ़, छतरपुर, सतना, रीवा, मैहर, पन्ना, कटनी, दमोह, सागर, नरसिंहपुर, सिवनी, मंडला, बालाघाट, रायसेन, नर्मदापुरम, सीहोर में गरज-चमक और बारिश-वज्रपात का अलर्ट जारी किया है। 30 से 40 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से आंधी चल सकती है।

Published on:
03 Apr 2025 10:37 am
Also Read
View All

अगली खबर