जबलपुर

एमपी में बन रही सबसे बड़ी ‘रिंग-रोड’, बीच में होंगे 3 ब्रिज, 7 अंडर पास

mp news: एमपी में सबसे लंबी रिंग रोड के पहले चरण में मानेगांव से बरेला के बीच का काम पांच महीनों में पूरा हो जाएगा।

2 min read
Jan 16, 2025
ring road

mp news: मध्यप्रदेश की सबसे लंबी रिंग रोड के पहले चरण में मानेगांव से बरेला के बीच का काम अगले पांच माह में पूरा हो जाएगा। मई में 16 किलोमीटर के इस हिस्से में वाहनों की आवाजाही शुरू हो जाएगी। यहां तीन मेजर ब्रिज का निर्माण किया जा रहा है। इसमें से गौर नदी पर बन रहा ब्रिज बनकर तैयार हो गया है। बरगी बांध की दायीं तट नहर पर बनाए जा रहे ब्रिज में 25 प्रतिशत काम रह या है।

आइकॉनिक ब्रिज बन रहा है एक किलोमीटर लम्बा

मंगेली-समद पिपरिया इलाके में नर्मदा पर 1 किलोमीटर लंबे मेजर आइकॉनिक ब्रिज का निर्माण किया जा रहा है। ब्रिज का 65 प्रतिशत काम पूरा हो चुका है। बाकी बचा 35 प्रतिशत काम पूरा होने में महीने से लेकर एक साल का समय लग सकता है। गौरीघाट, मंगेली क्षेत्र में नर्मदा के पौराणिक, धार्मिक महत्व को देखते हुए यहां ब्रिज को डायनमिक लाइटिंग के साथ आकर्षक स्वरूप दिया जाना है।

रिंग रोड के पहले चरण में बरेला से मानेगांव के बीच 2 लेन सड़क पहले से बनी हुई है। इस ब्रिज के निर्माण के साथ ही 4 लेन सड़क के रूप में विस्तार किया जा रहा है। इस ब्रिज के बन जाने पर तिलवारा से नगर की ओर आने वाली सड़क और तिलहरी से सदर मार्ग पर यातायात दबाव कम होगा। बड़े, मालवाहक वाहन रिंग रोग से होकर गुजर सकेंगे।


रिंग रोड के पहले चरण में बरेला से मानेगांव के बीच तीन मेजर ब्रिज हैं। इनमें से गौर नदी पर ब्रिज बनकर तैयार हो गया है। बरगी बांध की नहर पर ब्रिज निर्माणाधीन है। नर्मदा नदी पर आइकॉनिक ब्रिज का निर्माण कार्य लगभग 65 प्रतिशत पूरा हो गया है। पहले चरण का काम अगले पांच माह में पूरा हो जाएगा।- अमृतलाल साहू, प्रोजेक्ट डायरेक्टर, एनएचएआई

ऐसा होगा प्रथम चरण

-बरेला से मानेगांव
-16 किमी लंबाई
-652 करोड़ लागत

यह है स्थिति

65 प्रतिशत पूरा हुआ नर्मदा ब्रिज को छोड़कर रिंग रोड पहले चरण का काम

07 अंडर पास का काम जारी

03 मेजर ब्रिज में से 1 बनकर तैयार, 2 का काम जारी

75 प्रतिशत का काम राइट बरगी कैनाल पर बन रहे ब्रिज में पूरा

Published on:
16 Jan 2025 01:08 pm
Also Read
View All

अगली खबर