जबलपुर

monsoon: धोखेबाज निकले सावन के बादल, दो दिन बारिश की उम्मीद नहीं

monsoon: धोखेबाज निकले सावन के बादल, दो दिन बारिश की उम्मीद नहीं

less than 1 minute read
Jul 14, 2020
Rain in UP

जबलपुर। अच्छी बारिश के लिए अभी शहरवासियों को दो दिन और इंतजार करना पड़ सकता है। जिले में बारिश का अभी कोई सक्रिय सिस्टम नहीं है। जिस कारण तेज बारिश नहीं हो रही है। सोमवार की सुबह कुछ देर के लिए काले घने बादल छाए। जो ललचा कर चले गए। दोपहर को तेज धूप छा गई। उसम से लोग बेहाल रहे। मौसम विभाग के अनुसार अगले 24 घंटों के दौरान संभाग के कुछ स्थानों पर गरज-चमक के साथ बौछार पड़ सकती है। मौसम विभाग के अनुसार बारिश का कोई सक्रिय सिस्टम नहीं होने के कारण स्थानीय बादलों से ही बरसात हो रही है।

रविवार रात तक कुल 11.8 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। इस मानसून सत्र में अब तक कुल 200.5 मिलीमीटर बारिश दर्ज की जा चुकी है। सोमवार को अधिकतम तापमान 34.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जो कि सामान्य से 3 डिग्री ज्यादा रहा। न्यूनतम तापमान 24.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जो कि सामान्य से 1 डिग्री ज्यादा रहा। सुबह की आद्र्रता 89 प्रतिशत व शाम की आर्दता 55 प्रतिशत दर्ज की गई। पश्चिमी हवाएं 4 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार की चल रही हैं।

दो नए सिस्टम बन रहे
मौसम विभाग के वैज्ञानिक सहायक देवेन्द्र तिवारी के अनुसार बारिश के दो नए सिस्टम बन रहे हैं। पूर्व मध्यप्रदेश के उपर एक सिस्टम बन रहा है। वहीं बिहार से छत्तीसगढ़ के बीच द्रोणिका जो कि हिमायल की तराई वाले क्षेत्र में चली गई थी। अब वह सक्रिय हो रही है। जिससे अगले 48 घंटों के दौरान बंगाल की खाड़ी में कम दवाब का क्षेत्र बन सकता है। वहीं दक्षिण पश्चिमी राजस्थान के उपर कम दवाब का क्षेत्र निर्मित हो रहा है। इन दोनों ही सिस्टम से गुरुवार तक तेज बारिश हो सकती है।

Published on:
14 Jul 2020 11:13 am
Also Read
View All