जगदलपुर

बस्तर के युवा बनेंगे टूरिज्म एंबेसडर! गाइड की ट्रेनिंग से मिलेगा आत्मनिर्भरता का मार्ग

Chhattisgarh Tourism Board: पर्यटन बोर्ड ने बताया कि इस ट्रेनिंग का उद्देश्य यहां के युवाओं को आत्मनिर्भर बनाना है। इस ट्रेनिंग के लिए आवेदन की अंतिम तिथि 15 जुलाई रखी गई है।
less than 1 minute read
बस्तर पर्यटकों को मिलेंगे ट्रेंड टूरिस्ट गाइड (Photo source- Patrika)
बस्तर पर्यटकों को मिलेंगे ट्रेंड टूरिस्ट गाइड (Photo source- Patrika)

Chhattisgarh Tourism Board: बस्तर में अब वह दिन दूर नहीं जब यहां पर्यटन के लिए आने वाले देशी विदेशी सैलानियों को प्रशिक्षित गाइड की मदद मिल सकेगी। छत्तीसगढ़ टूरिज्म बोर्ड आईआईटीटीएम ग्वालियर के सहयोग से यहां के ग्रेजुएट बेरोजगार युवाओं को टूरिस्ट गाइड बनाने के लिए निशुल्क ट्रेनिंग देने जा रही है।

इसके लिए बस्तर संभाग के सभी 7 जिलों से कुल 42 युवाओं को चयन के लिए आवेदन मंगाए गए है। प्रत्येक जिले से 7 युवाओं का चयन कर उन्हें बस्तर की ऐतिहासिक, सांस्कृतिक और प्राकृतिक धरोहरों की जानकारी देने की तैयारी की जा रही है।

Chhattisgarh Tourism Board: इसके साथ ही उन्हें संवाद कौशल, पर्यटक प्रबंधन, सुरक्षा, प्राथमिक उपचार के अलावा फील्ड भ्रमण और प्रैक्टिकल ट्रेनिंग दी जाएगी। पर्यटन बोर्ड ने बताया कि इस ट्रेनिंग का उद्देश्य यहां के युवाओं को आत्मनिर्भर बनाना है। इस ट्रेनिंग के लिए आवेदन की अंतिम तिथि 15 जुलाई रखी गई है जिसके लिए इच्छुक युवा अपने जिले के कलेक्टर कार्यालय से संपर्क कर अन्य जानकारी प्राप्त कर सकता है।

Updated on:
28 Jun 2025 12:07 pm
Published on:
28 Jun 2025 12:06 pm