पेरिस ओलंपिक 2024 में अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी अनंत सिंह नरुका का इवेंट 2 अगस्त को खेला जाना है। उस दौरान देशभर की निगाहें उन पर होगी।
जयपुर। पेरिस में खेले जा रहे ओलंपिक में दुनिया भर की निगाहें टिकी हुई हैं। भारत से 16 स्पोर्ट्स डिसिप्लिन में 117 एथलीट शामिल हैं, जिनमें राजस्थान से केवल 2 एथलीट हैं। दोनों निशानेबाज हैं, ये दोनों खिलाड़ी हैं अनंतजीत सिंह नरुका और माहेश्वरी चौहान। माहेश्वरी और अनंत दोनो स्कीट मिश्रित टीम स्पर्धा में भारत को लीड करेंगे। ओलंपिक शेड्यूल के मुताबिक अनंतजीत सिंह नरुका का इवेंट 2 अगस्त व माहेश्वरी चौहान का 3 अगस्त को होना है। 2 अगस्त को भारतीय समयनुसार दोपहर 1 बजे अनंत सिंह अपने इवेंट में हिस्सा लेंगे। इस दौरान देशभर की निगाहें उनपर होगी।
राजस्थान के जयपुर के रहने वाले अनंतजीत सिंह नरूका अंतराष्ट्रीय स्तर के प्रतिभाशाली एथलीट हैं। जिन्होंने अंतरराष्ट्रीय मंच पर अपनी चमक बिखेरकर देश और प्रदेश का मान बढ़ाया है। अनंत विश्व पटल पर उस वक्त छा गए जब उन्होंने चीन के हांगझू में एशियाई खेलों में स्कीट में रजत पदक जीतकर देश का मान बढ़ाया। इस जीत के बाद पीएम मोदी ने ट्वीट कर बधाई दी और लिखा, "स्कीट पुरुष शूटिंग स्पर्धा में ऐतिहासिक रजत पदक जीतने के लिए अनंत जीत सिंह नरूका को बधाई। यह किसी भी एशियाई खेलों में इस स्पर्धा में भारत द्वारा जीता गया पहला पदक है। यह सफलता आने वाली पीढ़ियों को प्रेरित करे।"
अनंत सिंह नरुका ने पहली बार ओलंपिक में क्वालिफाई किया है। अनंत ने कुवैत सिटी में खेले गए एशियाई चैंपियनशिप 2024 में स्कीट में रजत लेकर पेरिस 2024 ओलंपिक खेलों का कोटा स्थान सुरक्षित किया था। भारतीय स्कीट शूटर अनंतजीत सिंह नरुका की गिनती मेडल के प्रमुख दावेदार में हो रही है। उम्मीद है कि वह इस पर खरा उतरकर एक बार फिर से विश्व में देश का मान बढ़ाएंगे।