जयपुर

राष्ट्रीय मंच पर गूंजी चुराड़ा की आवाज, शिक्षक ने दिखाई राजस्थान की संस्कृति

Aug 27, 2026
Rajasthan

हैदराबाद में एनईपी प्रशिक्षण शिविर में किया लोक कला व परंपराओं का प्रभावी प्रस्तुतीकरण
निवाई. महात्मा गांधी राजकीय विद्यालय चुराड़ा अंग्रेजी माध्यम के शिक्षक रामकल्याण गुर्जर सिरोही ने हैदराबाद स्थित सांस्कृतिक संसाधन एवं प्रशिक्षण केंद्र सीसीआरटी में आयोजित 15 दिवसीय राष्ट्रीय शिक्षा नीति प्रशिक्षण शिविर में भाग लेकर विद्यालय और क्षेत्र का नाम रोशन किया। प्रशिक्षण के दौरान उन्होंने राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अनुरूप आधुनिक शिक्षण पद्धतियों की जानकारी हासिल करने के साथ देशभर से आए शिक्षक प्रतिनिधियों के बीच राजस्थान की लोक संस्कृति, कला और परंपराओं का प्रभावी प्रस्तुतीकरण किया। उन्होंने शिक्षा में सांस्कृतिक मूल्यों के समावेश की आवश्यकता पर भी विचार रखे। उनके प्रस्तुतीकरण की सीसीआरटी के आयोजकों एवं विभिन्न राज्यों से आए शिक्षक प्रतिनिधियों ने सराहना की। प्रशिक्षण में गुर्जर ने नई शिक्षा नीति के उद्देश्यों, आधुनिक शिक्षण विधियों तथा शिक्षा में संस्कृति की भूमिका से जुड़ी गतिविधियों में भाग लिया। जिससे विद्यालय के साथ चुराड़ा क्षेत्र का नाम भी राष्ट्रीय स्तर पर पहचान बना है।
फोटोकेप्शन
एनई2608सीबी-निवाई. हैदराबाद में शिक्षक को सम्मानित करते अतिथि।

Updated on:
03 Sept 2026 06:13 pm
Published on:
27 Aug 2026 06:00 am
Also Read
View All
‘BJP के इशारों पर काम कर रही AAP’, राजस्थान निकाय चुनावों के नतीजों पर भड़के Congress के पवन खेड़ा, लगाए गंभीर आरोप

राजस्थान के 4 निकायों में BJP-कांग्रेस का खेल बिगाड़ गए RLP, AAP और निर्दलीय, जानें किसे मिली पालिकाध्यक्ष-सभापति की कुर्सी

जयपुर में आज बंद रहेगा न्यू सांगानेर रोड, व्यापारी निकालेंगे पैदल मार्च, जानें क्या है मामला?

Rajasthan Nikay Chunav : ‘अध्यक्ष’ के बाद आज ‘उपाध्यक्ष’ की बारी, जानिए 304 निकायों में वोटिंग का पूरा शेड्यूल

Jaipur Mayor Election: जयपुर मेयर की रेस में दो निर्दलीय पार्षदों की ‘सरप्राइज एन्ट्री’! BJP के सुनील कोठारी और कांग्रेस की सुनीता मावर को देंगे टक्कर?