college education: उच्च शिक्षा विभाग की ओर से नि:शुल्क दी जाएगी किताब, जनसहयोग से खरीदी जाएंगी ग्रामर की किताब, स्वतंत्रता दिवस पर दी जाएंगी किताब
जयपुर। प्रदेश के सरकारी कॉलेजों ( government college ) में पढ़ने वाले विद्यार्थियों के लिए अच्छी खबर है। अब उन्हें कॉलेजों में प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए और अंग्रेजी में सुधार करने के लिए कॉलेजों की ओर से नि:शुल्क अंग्रेजी ग्रामर (english grammar ) की किताब दी जाएगी।
यह किताब स्वतंत्रता दिवस पर कॉलेजों में विद्यार्थियों को नि:शुल्क दी जाएगी। कॉलेज आयुक्त प्रदीप कुमार बोरड़ ने बताया कि यह किताब विद्यार्थियों को अंग्रेजी ग्रामर की तैयारी में सहायक होगी। इससे विद्यार्थियों को लाभ मिलेगा। उन्होंने बताया कि पहले सामान्य ज्ञान की किताब दी थी, जिसे विद्यार्थियों ने पसंद किया था। ये किताबें विद्यार्थियों की प्रतियोगी परीक्षाओं में सहायक होंगी। इनका सिलेबस भी इसी आधार पर तय किया गया है।
सिलेबस किया तय
अंग्रेजी ग्रामर की किताब का कॉलेज आयुक्तालय की ओर से सिलेबस भी तय किया गया है। इस किताब के दो पार्ट होंगे। पहले पार्ट में ग्रामर और दूसरे पार्ट में इंर्पोटेंट इस्ट्रेक्चर होगा। ग्रामर के 13 बिन्दू तय किए हैं, जिसमें टेंस, वर्व, एक्टिव पेसिव वाइस आदि शामिल किए हैं। इसके साथ ही इस सिलेबस में 27 बिन्दू और तय किए हैं, जो इंर्पोटेंट स्ट्रेक्चर के होंगे, जिसमें मॉडल, सेन्टेंस बनाना, एडजेक्टिव आदि शामिल होंगे।
गत वर्ष दी थी सामान्य ज्ञान की किताब
गौरतलब है कि पिछले साल भी इसी तरह सरकारी कॉलेजों के विद्यार्थियों को सामान्य ज्ञान की किताबें दी गई थी। इसके बाद इन विद्यार्थियों की परीक्षा हुई, जिसमें 31 हजार से अधिक विद्यार्थियों ने भाग लिया।
किताब खरीदने के लिए समिति होगी गठित
सामान्य अंग्रेजी ग्रामर कि किताबों की खरीद काूलेज स्तर पर ही होगी। किताब का चयन सिलेबस के आधार पर किया जाएगा। किताबें जनसहयोग से खरीदी जाएंगी।