जयपुर

जयपुर में प्राचीन जैन मंदिर में अष्टधातु से निर्मित 30 मूर्तियां और 42 यंत्र चोरी, पुलिस जांच में जुटी

Jaipur Jain Temple Idols Stolen : जयपुर में प्राचीन जैन मंदिर में चोरी। जैन मंदिर से रंगीन रत्न व अष्टधातु से निर्मित 30 मूर्तियां और 42 यंत्र चोरी किए गए। चोर फरार। माणक चौक थाना में एफआईआर दर्ज। पुलिस जांच में जुटी है।

2 min read
jain_temple.jpg
जयपुर में प्राचीन जैन मंदिर में चोरी

Jain Temple Stolen FIR Registered : जयपुर में चोरों के हौसले बुलंद हैं। भगवान पर भी रहम नहीं कर रहे हैं। न ही भगवान का डर है। चोर मंदिरों से भगवान की मूर्तियां बेखौफ चुरा ले जा रहे हैं। जयपुर में एक बार फिर से जैन मंदिर निशाना बना है। लगातार हो रही चोरियों से जैन समाज में रोष है। इस बार तो चोर घर की चौथी मंजिल में बने जैन मंदिर से ही चोरी कर ले गए। चोर मंदिर से कीमती मूर्तियां और यंत्र ले गए। मंदिर में पूजा पाठ करने वाले पदम चंद नाटाणी का कहना है कि बेहद प्राचीन मूर्तियों और यंत्रों का यह कलेक्शन हमारे पुरुखों का था। यह इतना पुराना है कि कुछ मूर्तियां तो ईस्वी संवत 890 की हैं। नेमीनाथ स्वामी और अन्य जैन भगवान की ये मूर्तियां और यंत्र उनकी परिवार की अमानत थी। इस मामले में माणक चौक थाना पुलिस को सूचना दी गई और अब केस दर्ज कराया गया है।



चालीस यंत्र और कुछ मूर्तियां हुईं चोरी

जैन मंदिर में चोरी पर पुलिस ने बताया कि पदम चंद पाटनी हल्दियों के रास्ते में रह रहे हैं। चार मंजिल के मकान का अधिकतर हिस्सा उन्होंने एक बैंक को दे रखा है। वे अपने परिवार के साथ चौथी मंजिल पर रह रहे हैं। वे परिवार समेत अपने किसी परिचित के यहां गए हुए थे। दोपहर 12 बजे से 4 बजे तक घर लॉक था। इसी बीच चोरों ने लॉक तोड़कर इस वारदात को अंजाम दिया है। घर से करीब चालीस यंत्र और कुछ मूर्तियां चोरी की गई हैं। इससे पहले भी जैन मंदिरों में चोरी की वारदातें तेजी से बढ़ी हैं। पिछले छह महीनों में जयपुर में करीब तीस जैन मंदिरों में चोरी की वारदातें हो चुकी हैं और इनमें से अधिकतर चोरी का खुलासा नहीं हो सका है।

यह भी पढ़ें - राजस्थान बना देश का पहला राज्य, बनाया मृत शरीर को सम्मान देने वाला कानून

29 जून को भी जैन मंदिर में हुई थी चोरी

इस वर्ष 29 जून को भी जयपुर शहर के श्याम नगर थाना इलाके में जैन मंदिर में 6 चोरों ने आधी रात को मंदिर का ताला तोड़कर अष्टधातु की 4 प्रतिमा, 5 सिंहासन, 12 छत्र और दानपात्र समेत मंदिर का सामान चोरी कर फरार हो गए। लोगों ने श्याम नगर थाने में इस मामले की सूचना दी है।

यह भी पढ़ें - Hindi Diwas : हिन्दी भाषा से जुड़ी 10 रोचक जानकारियां, इनमें से कई तो आपको मालूम नहीं होगी

Published on:
15 Sept 2023 03:33 pm