जयपुर

जयपुर का सरकारी इंजीनियरिंग कॉलेज होगा शिफ्ट, विभाग ने JDA को लिखा पत्र; जानें कहां बनेगा?

राजधानी जयपुर के एकमात्र सरकारी इंजीनियरिंग कॉलेज को अब सरकार शिफ्ट करेगी।

2 min read
Apr 20, 2025
Jaipur Government Engineering College

राजधानी जयपुर के एकमात्र सरकारी इंजीनियरिंग कॉलेज को अब सरकार सांगानेर में शिफ्ट करेगी। इसके लिए जमीन तलाशना शुरू कर दी है। तकनीकी शिक्षा विभाग ने इसके लिए जेडीए को पत्र भी लिखा है। कॉलेज निर्माण के लिए सांगानेर में 30 एकड़ जमीन देखी जा रही है। इससे पहले इस कॉलेज को सरकार दूदू विधानसभा में शिफ्ट करने की तैयारी कर रही थी। वहां जमीन भी तलाश ली गई थी, लेकिन छात्रों ने विरोध शुरू कर दिया। इसके बाद सरकार बैकफुट पर आई है।

गौरतलब है कि कांग्रेस सरकार ने दो साल पहले जयपुर में इंजीनियरिंग कॉलेज शुरू करने की घोषणा बजट में की थी। इसके लिए सौ करोड़ के बजट का भी प्रावधान तय किया था।

खेतान में शुरू हुआ, दो साल बाद भी भवन नहीं

दो साल पहले कॉलेज का संचालन खेतान पॉलिटेक्निक कॉलेज परिसर से शुरू किया गया था। पहले कॉलेज भवन का निर्माण खेतान पॉलिटेक्निक संस्थान परिसर में ही होना था, लेकिन बाद में तकनीकी शिक्षा विभाग की ओर से तर्क दिया गया कि कॉलेज के लिए करीब ढाई एकड़ जमीन स्वीकृत की गई है। ऐसे में इंजीनियरिंग कॉलेज को खेतान पॉलिटेक्निक कॉलेज परिसर की कम जगह में बनाना संभव नहीं है। पिछले दो साल से इंजीनियरिंग कॉलेज विवादों में ही उलझा रहा है। इस बीच अभी तक कॉलेज भवन नहीं बन पाया।

पत्रिका ने उठाया था मुद्दा

सरकारी इंजीनियरिंग कॉलेज को दूदू विधानसभा क्षेत्र में शिट करने के मामले को राजस्थान पत्रिका ने प्रमुखता से उठाया था। इसके बाद कॉलेज छात्रों ने विरोध शुरू कर दिया। दरअसल, राजधानी होने के बाद भी जयपुर में एक भी सरकारी इंजीनियरिंग कॉलेज नहीं था। जबकि राज्य के कई जिलों में सरकारी कॉलेज हैं। जयपुर में निजी कॉलेजों की संया अधिक है।

Published on:
20 Apr 2025 09:56 am
Also Read
View All

अगली खबर