जयपुर

School Exam: राजस्थान में स्कूली बच्चों की परीक्षाओं को लेकर माध्यमिक शिक्षा निदेशालय ने लिया बड़ा फैसला

Rajasthan News: शिक्षक नेता नीरज शर्मा का कहना है कि सभी स्कूलों में परीक्षाएं समान टाइम टेबल व प्रश्न पत्र से कई परेशानियां होंगी।
2 min read
Oct 05, 2024
rajasthan government school exam

Rajasthan School Exam: कक्षा 9, 10, 11, 12 की अर्द्धवार्षिक और नौवीं व 11वीं की वार्षिक परीक्षाएं राज्य स्तर पर एक टाइम टेबल तथा समान प्रश्न पत्र से होगी। माध्यमिक शिक्षा निदेशालय ने जिला अधिकारियों को आदेश दिए हैं। अब प्रदेश के सरकारी व गैर सरकारी विद्यालयों में अर्द्धवार्षिक व वार्षिक परीक्षाओं के प्रश्न-पत्र प्रदेश स्तर पर कॉमन होंगे।

राज्य स्तर पर समान परीक्षा समिति बनेगी, जो परीक्षा का संचालन करेगी। अभी स्थानीय परीक्षाएं जिला स्तर पर होती हैं। शिक्षक नेता नीरज शर्मा का कहना है कि सभी स्कूलों में परीक्षाएं समान टाइम टेबल व प्रश्न पत्र से कई परेशानियां होंगी। इससे विभाग को भी परेशानी आएगी। माध्यमिक शिक्षा बोर्ड अजमेर की 10वीं 12वीं की परीक्षाएं एक प्रश्न पत्र से एक ही टाइम टेबल से होती है।

समान परीक्षा में समस्या

  • एक किमी से कम दायरे में एक केंद्र तय करना होगा।
  • रिक्त पदों के कारण वीक्षकों की कमी दूर करने के लिए परीक्षा केंद्रों पर शिक्षक लगाने होंगे।
  • प्रश्न पत्रों की सुरक्षा चुनौती होगी। पेपर आउट होने की आशंका रहेगी। एक पेपर आउट होते ही पूरे राज्य की परीक्षा प्रभावित होगी।
  • 10वीं 12 वीं बोर्ड परीक्षा के समान डेकोरम मेंटेन करने के लिए सुनिश्चित किया जाए कि अर्धवार्षिक तथा वार्षिक परीक्षा में परीक्षार्थी टेबल कुर्सी पर परीक्षा दें।
  • टाइम टेबल बनाते समय सभी जिलों के स्थानीय अवकाश का अध्ययन करना होगा।
Updated on:
05 Oct 2024 01:43 pm
Published on:
05 Oct 2024 01:43 pm