
Railway Board Gift : रेल मंत्रालय ने कोटा से नीमच को रेल लाइन से जोड़ने के लिए 201.30 किलोमीटर नई रेल लाइन के फाइनल सर्वे को हरी झंडी दे दी। रेल मंत्रालय की ओर से सर्वे के लिए 5.03 करोड़ रुपए का बजट भी जारी कर दिया है। रेल अधिकारियों ने बताया कि रेल मंत्रालय ने कोटा-रावतभाटा-सिंगोली-नीमच के लिए नई रेलवे लाइन के फाइनल सर्वे के लिए 5 करोड़ 3 लाख 25 हजार रुपए की वित्तीय मंजूरी जारी कर दी है। नीमच से कोटा तक 201.30 किलोमीटर नई रेलवे लाइन का फाइनल सर्वे किया जाएगा। इसके बाद यहां रेल लाइन बिछाए का कार्य किया जाएगा। रावतभाटा उपखंड के भैंसरोडगढ़ कस्बे में रावतभाटा का रेलवे स्टेशन बनेगा। रेलमार्ग से लोगों को आसान व सस्ती यात्रा की सुविधा तो मिलेगी ही, साथ ही कोटा-नीमच का यह मार्ग सड़क मार्ग से करीब 90 किलोमीटर कम होगा।
रेलमार्ग के लिए दशकों से मांग उठ रही थी। इसके बाद दस वर्ष पहले 2014 के बजट में नई रेल लाइन नीमच-कोटा को प्रारम्भिक सर्वे की मंजूरी मिली। 2018 में यह सर्वे कार्य पूरा किया गया। सर्वे में कोटा-नीमच रेल लाइन का प्रारंभिक नक्शा बना। अब इसका फाइनल सर्वे किया जाएगा। इस रेल लाइन से कोटा से रावतभाटा, सिंगोली व नीमच सीधे जुड़ सकेंगे। फाइनल सर्वे के बाद रेलवे डीपीआर बनाने का काम शुरू कर देगा। डीपीआर तैयार होते ही मुख्यालय की स्वीकृति के बाद आगामी सालों में रेल लाइन धरातल पर बिछने लगेगी।
यह भी पढ़ें - Good News : सालासर बालाजी व खाटूश्यामजी रेल लाइन का सर्वे मंजूर, रेलवे बोर्ड ने दी वित्तीय स्वीकृति
- 140 किमी नीमच-सिंगोली-कोटा की दूरी
- 84 किमी लगभग मध्यप्रदेश के हिस्से में रेल लाइन
- 56 किमी लगभग राजस्थान के हिस्से में रेल लाइन
- ये रहेंगे लाइन पर प्रस्तावित स्टेशन
- रेलवे लाइन पर जावदा रोड, रतनगढ़, सिंगोली, भैंसरोडगढ़, जवाहर सागर स्टेशन होंगे।
चित्तौड़गढ़ सांसद, सीपी जोशी ने कहा, 2014 में नीमच-कोटा-रावतभाटा नई रेल लाइन प्रारम्भिक सर्वे के लिए मंजूरी मिली थी। अब फाइनल सर्वे किया जाएगा। रावतभाटा में रेलवे स्टेशन होने से रावतभाटा भी रेलमार्ग से कोटा व नीमच से जुड़ सकेगा।
यह भी पढ़ें - मिड-डे-मील पर आया नया आदेश, गुणवत्ता चेक करने को बनाया नया नियम