जयपुर

Rajasthan Monsoon: इन 6 जिलों में होगी अतिभारी बारिश, मौसम विभाग का अलर्ट, रहें सावधान

राजस्थान में मानसून ने अपना कब्जा कर लिया है। प्रदेशभर में लगातार दूसरे दिन भी मौसम का मिजाज बदला हुआ है।

2 min read
Jun 30, 2024

जयपुर। राजस्थान में मानसून ने अपना कब्जा कर लिया है। प्रदेशभर में लगातार दूसरे दिन भी मौसम का मिजाज बदला हुआ है। राजधानी जयपुर सहित कई जिलों में रविवार दोपहर जमकर मेघ बरसे। जिससे लोगों को उमस भरी गर्मी से काफी राहत मिली। मौसम विभाग ने आज प्रदेश के 6 जिलों में अतिभारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। वहीं, 12 जिलों में बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है।

मानसून आने के बाद भी बारिश को तरस रहे जयपुर शहर को दोपहर बाद छितराई बारिश ने भिगो दिया। ऐसे में सुबह से उमस से परेशान लोगों को बारिश बाद राहत मिली। करीब एक बजे अचानक बारिश का दौर शुरू हुआ। लगातार 15 मिनट तक हुई तेज बारिश से सड़कों पर पानी भर गया। इसके बाद रिमझिम बारिश का दौर जारी रहा।

धौलपुर के बाड़ी में हुई सबसे ज्यादा बारिश

मौसम विभाग के मुताबिक पिछले 24 घंटे में पूर्वी राजस्थान के भरतपुर संभाग के कुछ भागों में मेघगर्जन के साथ भारी से अतिभारी बारिश दर्ज की गई। वहीं, पश्चिमी राजस्थान के जोधपुर व बीकानेर संभाग में कहीं कहीं और पूर्वी राजस्थान के उदयपुर, अजमेर, कोटा व जयपुर संभाग के कहीं कहीं मेघगर्जन के साथ हल्की बारिश दर्ज की गई। पूर्वी राजस्थान में सर्वाधिक बारिश बाड़ी धौलपुर में 124 एमएम व पश्चिमी राजस्थान के नागौर में 45 एमएम बारिश दर्ज की गई है। पिछले 24 घंटे में राज्य में सर्वाधिक अधिकतम तापमान 41.5 डिग्री श्रीगंगानगर था सर्वाधिक न्यूनतम तापमान 30.3 डिग्री संगरिया, हनुमानगढ़ में दर्ज किया गया।

इन जिलों में ऑरेंज और येलो अलर्ट

मौसम केंद्र जयपुर ने आज दोपहर बाद जयपुर सहित भरतपुर, अलवर, दौसा, अजमेर, टोंक जिले में अति भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। साथ ही 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना व्यक्त की है। वहीं, बूंदी, जोधपुर, बारां, धौलपुर, भीलवाड़ा, सवाई माधोपुर, कोटा, पाली, करौली, झुंझुनूं, सीकर, नागौर जिले में मेघगर्जन और वज्रपात के साथ बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। इसके अलावा आगामी 4-5 दिनों में पूर्वी राजस्थान के कुछ भागों में भारी बारिश तथा कहीं कहीं पर अति भारी बारिश होने की संभावना है एवं पश्चिमी राजस्थान के कुछ भागों हलके से मध्यम बारिश होने की संभावना है।

रखे ये सावधानी

मौसम विभाग ने सलाह दी ​है कि मेघगर्जन के समय सुरक्षित स्थान पर शरण ले और पेड़ों के नीचे ना खड़े हो। बारिश होने पर नदी-नालों से दूरी बनाकर रखे और मौसम ठीक होने की प्रतिक्षा करें।

Also Read
View All

अगली खबर