जयपुर

Weather Update: पूर्वी राजस्थान में फिर से बरसेंगे बादल, 17-18 जुलाई को भारी बारिश की चेतावनी

Weather Forecast in Rajasthan: राजस्थान में फिर बरसेंगे बादल, 17 से शुरू होगी झमाझम बारिश, कोटा-भरतपुर में अति भारी बारिश का अलर्ट, जयपुर-अजमेर में भी होंगे बादल मेहरबान, मौसम विभाग की चेतावनी: पूर्वी राजस्थान में अगले 48 घंटे भारी, पश्चिम में हल्की बूंदाबांदी के आसार।

2 min read
Jul 16, 2025
फोटो- पत्रिका

Heavy Rain Alert in Rajasthan: जयपुर। राजस्थान में एक बार फिर मानसून की रफ्तार तेज होने वाली है। मौसम विज्ञान केंद्र जयपुर के अनुसार दक्षिण पश्चिम बिहार और इसके आसपास के उत्तर प्रदेश क्षेत्र में एक स्पष्ट कम दबाव का क्षेत्र (WellMarkedLowPressureArea) बना हुआ है। यह तंत्र आगामी दो दिनों में उत्तर-पश्चिम दिशा में आगे बढ़ सकता है, जिसका सीधा असर राजस्थान पर पड़ेगा।

मौसम विभाग के अनुसार, इस प्रणाली के प्रभाव से 17 जुलाई से पूर्वी राजस्थान के कुछ हिस्सों में भारी बारिश की गतिविधियों में फिर से वृद्धि होने की संभावना है। खासकर कोटा और भरतपुर संभाग में कहीं-कहीं भारी बारिश हो सकती है।

ये भी पढ़ें

Bisalpur Dam : शुरू हो गई उल्टी गिनती, 125 सेमी खाली है अब बांध, छलकने से पहले प्रशासन ने संभाला मोर्चा

18 जुलाई को कोटा और भरतपुर संभाग में कुछ स्थानों पर भारी से अति भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। वहीं अजमेर, उदयपुर और जयपुर संभाग में मध्यम से कहीं-कहीं भारी बारिश का पूर्वानुमान है।

पश्चिमी राजस्थान में हल्की बारिश की उम्मीद

बीकानेर संभाग में अगले 2-3 दिनों तक हल्की से मध्यम वर्षा हो सकती है, जबकि जोधपुर संभाग में केवल कुछ ही स्थानों पर छिटपुट हल्की वर्षा की संभावना जताई गई है।

तेज बारिश होते ही अब कभी भी छलक सकता है बीसलपुर

जयपुर। सावन के शुरूआत की बारिश बीसलपुर बांध को सौगात दे रही है। बांध के भरने की उल्टी गिनती शुरू हो चुकी है। बांध में हर पल पानी की आवक जारी है। इधर बांध बुधवार शाम आठ बजे तक 314.27 आरएल मीटर को छु गया है। ऐसे में बांध अब केवल 123 सेमी ही खाली रह गया है।
इधर बांध के छलकने की उम्मीदों के बीच बीसलपुर बांध के गेट खोलने को लेकर प्रशासन चाक चौबंद हो गया है। तैयारियां तेज कर दी हैं। बांध प्रशासन ने सायरन बजाने, नागरिकों को सूचित करने सहित पूर्व तैयारियों का जायजा लिया है।

ये भी पढ़ें

Rajasthan Weather: मौसम विभाग की चेतावनी, 17 जुलाई को इस संभाग में भारी बारिश, बाकी जगह शुष्क रहने के आसार

Updated on:
16 Jul 2025 08:32 pm
Published on:
16 Jul 2025 08:31 pm
Also Read
View All

अगली खबर