जयपुर

राजस्थान मौसमः शीतलहर की जद में शेखावाटी, बारिश होने के आसार

Rajasthan weather update : हांडकंपा देने वाली सर्दी से जूझ रहे राजस्थान को गुरुवार से शीतलहर से राहत मिलने की संभावना है। वहीं शेखावाटी में सर्दी का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा।

2 min read
Jan 18, 2023
Rajasthan weather update Mavath Rain In Rajasthan
प्रतीकात्मक तस्वीर

Rajasthan weather update : जयपुर। हांडकंपा देने वाली सर्दी से जूझ रहे राजस्थान को गुरुवार से शीतलहर से राहत मिलने की संभावना है। वहीं शेखावाटी में सर्दी का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा। शेखावाटी के फतेहपुर में तो बुधवार को लगातार पांचवें दिन पारा माइनस 2.2 डिग्री दर्ज हुआ। मौसम विभाग के अनुसार नए पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से प्रदेश में बादल छाने व शीतलहर में कमी के आसार हैं। इससे तापमान में कमी दर्ज होगी। 22 जनवरी से प्रदेश के कुछ जिलों में मावठ की बरसात भी होगी।

बुधवार को प्रदेश के अधिकांश जिलों में दिन के तापमान में वृद्धि हुई मगर शेखावाटी में शीतलहर का असर बना रहा। सीकर के फतेहपुर में लगातार पांचवें दिन पारा माइनस में दर्ज किया गया। फतेहपुर में माइनस 2.2, सीकर में माइनस 1.5, चूरू में माइनस 1.2, करौली में माइनस 0.8 व माउंट आबू में माइनस 2 डिग्री तापमान दर्ज किया गया। दोपहर में हवा थमने के कारण धूप ने कुछ राहत दी, लेकिन सूर्यास्त के बाद फिर से सर्दी बढ़ गई। जयपुर में अधिकतम तापमान 21.4 व न्यूनतम तापमान 5.7 डिग्री दर्ज किया गया।

प्रदेश में बदलेगा मौसम
प्रदेश में लगातार एक के बाद एक पश्चिमी विक्षोभ के असर से प्रदेश के मौसम में बदलाव आएगा। बादल छाने के कारण तापमान बढ़ेगा जिससे शीतलहर से कुछ निजात मिल जाएगी। 22 से 26 जनवरी के बीच प्रदेश के कई इलाकों में मावठ होगी। 19 जनवरी से शीतलहर व पाला से राहत मिलने की प्रबल संभावना है।

पहला पश्चिमी विक्षोभ 19-20 जनवरी को प्रभावी होगा। इसके प्रभाव से बीकानेर, जयपुर, भरतपुर संभाग के जिलों में आसमान में बादल छाए रहने व 19 जनवरी को एक दो स्थानों पर हल्की बारिश होने की संभावना है। दूसरा पश्चिमी विक्षोभ 22 से 26 जनवरी के दौरान सक्रिय होने से प्रदेश में बारिश होने के आसार हैं।

Published on:
18 Jan 2023 09:25 pm