जयपुर

रामगढ़ बांध पर श्रमदान को लेकर लोगों में उत्साह, आंखों में सपने लिए लबालब होने का इंतजार

Ramgarh Dam: रामगढ़ बांध पर श्रमदान के लिए लोगों में होड़ मचने लगी है। स्थानीय लोगों के साथ-साथ जनप्रतिनिधि भी श्रमदान करने के लिए उत्साहित हैं। पिछले दो दशक से बांध के भराव क्षेत्र में श्रमदान कर रहे लोगों की आंखों में खुशी नजर आ रही है।

3 min read
Jun 07, 2025
रामगढ़ बांध पर श्रमदान करते हुए लोग (फोटो पत्रिका नेटवर्क)

जयपुर: रामगढ़ बांध को फिर से लबालब करने की चाहत जयपुर ही नहीं बल्कि पूरे जिले के लोगों में है। राजस्थान पत्रिका के अमृतं जलम् अभियान के तहत बांध पर आयोजित रामगढ़ बांध जीर्णोद्धार समारोह में बारिश की बूंदों ने समा बांधा तो अब श्रमदान के लिए लोगों में होड़ मचने लगी है। शुक्रवार को बांध में स्थानीय लोगों ने श्रमदान किया। जेसीबी और ट्रैक्टर-ट्रॉलियों की मदद से बांध में झाड़ियों की सफाई की गई।


रामगढ़ बांध पर शुक्रवार को मनोहरपुर-दौसा हाइवे मेंटिनेंस कर्मचारियों ने श्रमदान किया। इस्पान इंफ्रास्ट्रक्चर के प्रोजेक्ट मैनेजर अमरेश सिंह की अगुवाई में कर्मचारियों ने श्रमदान किया। शनिवार से अगले 14 दिन तक के लिए विभिन्न संगठनों ने श्रमदान की पहल की है। श्रमदान के लिए अलग-अलग दिन की कार्य योजना बनाई जा रही है। पिछले दो दशक से बांध के भराव क्षेत्र में श्रमदान कर रहे लोगों की आंखों में खुशी नजर आ रही है।


इन लोगों का कहना है कि दो दशक से बांध के पुनर्जीवन का इंतजार कर रहे हैं। अब यह सपना साकार होता दिखाई दे रहा है। जयपुर और ग्रामीण क्षेत्र के कई संगठन रामगढ़ बांध बचाओ संघर्ष समिति के बैनर तले पानी लाने के लिए संघर्ष करते रहे हैं। गंगा दशमी पर हुए कार्यक्रम में इन संगठनों के लोग बड़ी संख्या में पहुंचे।


पूर्व महापौर के नेतृत्व में किया जाएगा श्रमदान


सृष्टि महिला मंच की ओर से रविवार प्रात: 7 से 9 बजे तक पूर्व महापौर ज्योति खंडेलवाल के नेतृत्व में श्रमदान किया जाएगा। इसी दिन स्नेह फाउंडेशन की संस्थापक स्नेहलता भारद्वाज टीम के साथ श्रमदान करेंगी। सोमवार को सीआईएसएफ आठवीं आरक्षित वाहिनी आमेर के जवान सीनियर कमांडेंट बीआर ढाका, हैरिटेज निगम की कार्यवाहक महापौर कुसुम यादव के नेतृत्व में पार्षदों सहित भाजपा की स्थानीय टीम और रामगढ़ बांध बचाओ संघर्ष समिति के अध्यक्ष मनीष सोनी के नेतृत्व में श्रमदान किया जाएगा। मंगलवार को हवामहल विधायक बालमुकुंदाचार्य के नेतृत्व में भाजपा कार्यकर्ता श्रमदान करेंगे। इसी दिन भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा के सादिक खान के नेतृत्व में कार्यकर्ता श्रमदान करेंगे।


जुडे़गा कारवां…श्रमदान आज सुबह सात बजे से शुरू


राजस्थान के कमांडेंट राजेंद्र सिंह सिसोदिया ने बताया कि राज्य आपदा प्रतिसाद बल के जवान रामगढ़ बांध पर शनिवार को श्रमदान करेंगे। रामगढ़ बांध बचाओ संघर्ष समिति, जयपुर से बी.आर.बी. इंस्टीट्यूट नारायण विहार के निदेशक विकास सैनी ने बताया कि पत्रिका के इस अभियान से प्रोत्साहित होकर लोगों को स्वत: ही आगे आना चाहिए। जयपुर के लोगों की प्यास भी बुझ सकेगी।


डिवाइन स्कूल अचरोल के विद्यार्थियों-स्टॉफ और जमवारामगढ़ विधायक महेंद्र पाल मीना की टीम की ओर से शनिवार को रामगढ़ बांध में श्रमदान किया जाएगा। विधायक मीना शनिवार को क्षेत्र के भाजपा कार्यकर्ताओं और पदाधिकारियों की बैठक कर श्रमदान की आगे की रणनीति तैयार करेंगे।


श्रमदान में शामिल लोग बोले


इस अभियान से जन-जन जुड़ा हुआ है। यही वजह है कि दो दशक से लोग अभियान से जुड़े हुए हैं। अब सरकार का साथ मिला है। ऐसे में उम्मीद की जा सकती है कि बांध में पानी आएगा।
-धर्मपाल चौधरी, रामगढ़ बांध संघर्ष समिति सदस्य


अभियान में सरकार के साथ आने से पानी आने की उम्मीद बंधी है। हम पहले भी श्रमदान करते आ रहे हैं और आगे भी यह अभियान जारी रहेगा।
-सूरज सोनी, अध्यक्ष, जन समस्या निवारण मंच


यह बांध जयपुर की आत्मा है। पहली बार श्रमदान करने का मौका मिला। आगे भी इस अभियान से जुड़े रहेंगे।
-पर्वत सिंह भाटी, संरक्षक, राजस्थान टेंट डीलर्स किराया व्यवसायी समिति

कई सदस्यों के साथ बांध में श्रमदान करने पहुंचे। राजस्थान पत्रिका का अभियान जनता के लिए है। इसमें हमारी टीम साथ है।
-संजय जांगिड़, टीम प्रयास, पूर्व पार्षद

Published on:
07 Jun 2025 08:23 am
Also Read
View All

अगली खबर