जयपुर

पारे की रफ्तार के आगे गुलाबी सर्दी पस्त, जयपुर में रात में पारा बढऩे से मौसम शुष्क

सप्ताहभर मौसम शुष्क रहने का अनुमान
2 min read
Nov 08, 2024
Feature image

जयपुर. प्रदेश में कार्तिक मास में भी सर्दी की रफ्तार सुस्त है। अगले सप्ताहभर तक प्रदेश में मौसम के मिजाज में गर्माहट रहने की संभावना है। मौसम विभाग ने 14 नवंबर तक प्रदेश के मौसम में बड़ेे बदलाव से इनकार किया है। वहीं बीती रात जयपुर समेत कई जिलों में पारे में उछाल भी दर्ज किया है।
मौसम विभाग के अनुसार प्रदेश में अभी पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने की संभावना फिलहाल सप्ताहभर नहीं है। वहीं हवा का रुख उत्तर पश्चिमी दिशा की ओर रहने से दिन के अलावा रात में भी पारे में बढ़ोतरी बीती रात दर्ज की गई है। हालांकि कुछ जिलों में बीती रात भी पारा 20 डिग्री से कम रिकॉर्ड हुआ, लेकिन दिन का तापमान सामान्य से ज्यादा रहने के कारण गुलाबी सर्दी का असर सिर्फ सुबह शाम में ही महसूस हो रहा है।
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार नवंबर माह में अधिकतम तापमान 30 और न्यूनतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस से कम रहने पर ही सर्दी का जोर बढ़ेगा। वहीं अभी दिन में पारा सामान्य से ज्यादा रहने के कारण हवा में सापेक्षित आर्द्रता भी 90 फीसदी तक दर्ज होने के कारण मौसम शुष्क रहा है।
बीती रात राजधानी जयपुर में न्यूनतम तापमान 1.4 डिग्री बढक़र 21.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं मैदानी इलाकों में सिरोही 14.2 डिग्री तापमान के साथ सबसे सर्द रहा। माउंटआबू में रात का तापमान 12 डिग्री सेल्सियस रहने पर पर्यटकों की आवाजाही भी क्षेत्र में अब बढऩे लगी है। जालोर 16.2, सीकर 16.5, डबोक 16.9, फतेहपुर 15, भीलवाड़ा 17.2, अजमेर 17.5, अलवर 18, चित्तौड़ 17.6, करौली 17.6, चूरू 17.4, संगरिया 18, श्रीगंगानगर 19, पिलानी 18 और जोधपुर में न्यूनतम तापमान 18.6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।

प्रदेश के पश्चिमी मैदानी इलाकों में दिन के अलावा रात में भी गर्मी तेवर दिखा रही है। दिन और रात में पारा सामान्य से ज्यादा दर्ज होने के कारण मौसम शुष्क है और नवंबर माह के पहले सप्ताह में भी सर्दी अभी तक रफ्तार नहीं पकड़ सकी है। बाड़मेर, जैसलमेर, फलोदी, बीकानेर में बीती रात भी पारा सामान्य से 4 डिग्री सेल्सियस तक ज्यादा रहने के कारण सर्द मौसम का अहसास अभी तक लोगों को नहीं हो सका है।

Updated on:
08 Nov 2024 11:58 am
Published on:
08 Nov 2024 11:58 am