Big Change In Weather From Tomorrow : पश्चिमी विक्षोभ का असर धीरे-धीरे कम होता जा रहा है और गर्मी हर दिन बढ़ती जा रही है। दो-तीन दिन में पारे ने 2-4 डिग्री की छलांग लगाई है। शनिवार को प्रदेश में 4 जगह पारा 40 डिग्री से अधिक तापमान दर्ज किया गया।
Big Change In Weather From Tomorrow : पश्चिमी विक्षोभ का असर धीरे-धीरे कम होता जा रहा है और गर्मी हर दिन बढ़ती जा रही है। दो-तीन दिन में पारे ने 2-4 डिग्री की छलांग लगाई है। शनिवार को प्रदेश में 4 जगह पारा 40 डिग्री से अधिक तापमान दर्ज किया गया। तेज धूप से लोग परेशान हुए। जयपुर सहित अन्य जिलों में दोपहर बाद धूलभरी हवा चली। कुछ जगह हल्की बूंदाबांदी भी हुई। जिससे गर्मी से कुछ राहत जरूर मिली है।
यह भी पढ़ें : फिर बदलने वाला है मौसम, कल से अगले 3 दिन तक ऐसा रहेगा मौसम
भारतीय मौसम केंद्र जयपुर के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि एक-दो दिन और दोपहर बाद तेज हवा, बूंदाबांदी की स्थिति रह सकती है। इसके बाद मौसम बिल्कुल शुष्क हो जाएगा और तापमान में तेजी से बढ़ोतरी होगी। ज्यादातर जिलों में दिन का तापमान 40 डिग्री के पास पहुंच जाएगा। कुछ स्थान पर तापमान 43 डिग्री या उससे भी अधिक जा सकता है।
तूफान का असर नहीं
बंगाल की खाड़ी से आगामी कुछ दिन में उठने वाले तूफान का असर राजस्थान में दिखने के आसार कम हैं। ऐसे में यहां मौसम शुष्क ही रहेगा। यह अंडमान के क्षेत्र में बन रहा है। ऐसे में इसका असर उत्तर और पूर्व के प्रदेशों में पड़ेगा। बंगाल की खाड़ी से उत्पन्न हो रहा है तो तटीय राज्यों में इसका प्रभाव दिखाई देगा। ये अन्य राज्यों को प्रभावित नहीं कर रहा है। राजस्थान में पछुआ हवाएं हैं। ऐसे में यहां प्रभाव का सवाल ही नहीं है।
इन स्थानों पर पारा 40 डिग्री से अधिक
बाड़मेर ----- 40.9
जैसलमेर ---- 40.2
जालोर --- 40.6
सिरोही ----- 40.1
खरीफ फसल हुई खराब
मौसम भले ही सुहाना हो लेकिन किसानों के लिए यह आफत बन गया है। प्रतिकूल मौसम के कारण तरबूज और सब्जी की फसलों में खराबा होने से किसान मायूस हैं। किसान नेता कमल चौधरी टिकेल नरूकान ने बताया कि क्षेत्र के राजपुरा, कोदर, अवानियां, शेरपुरा, नयाबास, केसरीसिंहपुरा, श्योसिंहपुरा आदि गांवों में आसमान में बादल छाने से तरबूज व सब्जी की फसलें प्रभावित हो रही है। लू के थपेड़े नहीं चलने से तरबूज की फसल पकाव नहीं ले रही है। वहीं सब्जी की फसलों में बादल छाने से खराबा होने लगा है। उत्पादन पर भी असर आएगा।