Cyber Security India: सार्वजनिक असुविधा के बावजूद अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि यह कदम भविष्य में किसी बड़े साइबर खतरे से बचाने और डेटा की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए जरूरी है।
Cyber Security Audit: जयपुर। राजस्थान में इन दिनों कई सरकारी विभागों की वेबसाइट अस्थायी रूप से बंद हो गई हैं, जिससे आमजन और विद्यार्थियों को काफी असुविधा का सामना करना पड़ रहा है। सूचना प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग (DOIT) के अधिकारियों के अनुसार यह बंदी सिक्योरिटी ऑडिट के चलते की गई है। इसका उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि हाल ही में हुए साइबर हमले के बाद वेबसाइट संचालन में कोई तकनीकी खामी या सुरक्षा जोखिम न रह जाए।
28 अप्रैल की रात को नगरीय विकास विभाग (UDH), स्वायत्त शासन विभाग (DLB) और जयपुर विकास प्राधिकरण (JDA) की वेबसाइटें हैक कर ली गई थीं। हैकिंग के बाद इन वेबसाइट्स पर एक पोस्टर दिखाई देने लगा, जिसमें पहलगाम आतंकी हमले को लेकर आपत्तिजनक बातें लिखी थीं। घटना के तुरंत बाद विभागों को सतर्क कर दिया गया और DOIT की टीम ने सुरक्षा जांच शुरू कर दी।
गुरुवार दोपहर से चल रहे इस सिक्योरिटी ऑडिट के कारण UDH, DLB, JDA के साथ-साथ राजस्थान आवासन मंडल, शिक्षा विभाग और अन्य विभागों की वेबसाइटें भी बंद कर दी गई हैं। कुछ वेबसाइट पर "This site can't be reached" का मैसेज आ रहा है, जबकि शिक्षा विभाग की साइट पर "Site Under Maintenance" लिखा दिखाई दे रहा है।
सार्वजनिक असुविधा के बावजूद अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि यह कदम भविष्य में किसी बड़े साइबर खतरे से बचाने और डेटा की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए जरूरी है। संबंधित विभागों को पहले ही इसकी सूचना दे दी गई थी।
इस बीच, आईटी विभाग ने भरोसा दिलाया है कि ऑडिट पूरा होते ही वेबसाइटों को जल्द ही पुनः सक्रिय कर दिया जाएगा और आमजन को बेहतर सेवाएं उपलब्ध कराई जाएंगी।