प्रदेश के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा आगामी 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर मखमली रेत के धोरों के लिए विख्यात जैसलमेर जिले के खुहड़ी गांव में योगाभ्यास करते हुए राजस्थान भर के बाशिंदों को योग को जीवन में शामिल करने का संदेश देंगे।
प्रदेश के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा आगामी 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर मखमली रेत के धोरों के लिए विख्यात जैसलमेर जिले के खुहड़ी गांव में योगाभ्यास करते हुए राजस्थान भर के बाशिंदों को योग को जीवन में शामिल करने का संदेश देंगे। मुख्यमंत्री के सीमांत जिले की यात्रा का कार्यक्रम बन रहा है। हालांकि अभी तक उनके दौरे की आधिकारिक घोषणा नहीं हुई है, लेकिन जिला प्रशासन के निर्देशानुसार सरकारी अमला अपने तौर पर तैयारियों में जुट गया है। जानकारी के अनुसार मुख्यमंत्री आगामी 20 जून को जैसलमेर आएंगे। यहां वे रात्रि विश्राम करेंगे और अगले दिन प्रात: खुहड़ी के लिए प्रस्थान करेंगे। गौरतलब है कि खुहड़ी का महत्व लहरदार रेतीले धोरों के लिए सम सैंड ड्यून्स के समान माना जाता है। भारतमाला प्रोजेक्ट के तहत जैसलमेर से म्याजलार तक रुके हुए सडक़ कार्य के पूरा होने से खुहड़ी तक पहुंच आसान हो जाएगी।
मुख्यमंत्री शर्मा के खुहड़ी आगमन की संभावनाओं के मद्देनजर प्रशासन के निर्देशानुसार सार्वजनिक निर्माण विभाग की तरफ से खुहड़ी से करीब 5-6 किलोमीटर की दूरी पर नीम की ढाणी के पास हेलीपेड का निर्माण करवाया जा रहा है। आगामी 21 जून को मुख्यमंत्री जैसलमेर से हेलीकॉप्टर से उड़ान भर कर खुहड़ी के समीप बनने वाले हेलीपेड पर उतरेंगे और वहां से वाहन के जरिए खुहड़ी में योगाभ्यास स्थल तक जाएंगे।
गौरतलब है कि तीन साल पहले साल 2022 के अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर 21 जून को केंद्रीय मंत्री गजेंद्रसिंह शेखावत ने सम सेंड ड्यून्स पर योगाभ्यास किया था। उस समय केंद्र सरकार ने आजादी के 75 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में देशभर में 75 विरासत वाले स्थानों का चयन योग कार्यक्रम के लिए किया था।