जैसलमेर

‘सही मायनों में गरीबों के मसीहा और सर्व समाज के हितैषी थे कल्ला’

जैसलमेर के गांधी नाम से पहचाने जाने वाले पूर्व विधायक गोवद्र्धनदास कल्ला सही मायनों में गरीबों के मसीहा और सर्व समाज के हितैषी थे, जिन्होंने परिवार और राजनीतिक दलों की सीमाओं को पार करते हुए पंक्ति में सबसे आखिर में बैठे व्यक्ति के दु:ख-दर्द दूर करने का प्रयास किया।

2 min read
Nov 19, 2024

जैसलमेर के गांधी नाम से पहचाने जाने वाले पूर्व विधायक गोवद्र्धनदास कल्ला सही मायनों में गरीबों के मसीहा और सर्व समाज के हितैषी थे, जिन्होंने परिवार और राजनीतिक दलों की सीमाओं को पार करते हुए पंक्ति में सबसे आखिर में बैठे व्यक्ति के दु:ख-दर्द दूर करने का प्रयास किया। ये विचार जैसलमेर के पूर्व विधायक गोवद्र्धनदास कल्ला की स्थानीय एयरफोर्स चौराहा के पास स्थापित आदमकद प्रतिमा के अनावरण समारोह में विभिन्न वक्ताओं ने व्यक्त किए। नगरपरिषद सभापति हरिवल्लभ कल्ला की अगुआई में नगरपरिषद की ओर से आयोजित समारोह में सत्ताधारी और विपक्षी कांग्रेस के दिग्गज नेताओं ने शिरकत की। इस मौके पर जिला प्रमुख प्रतापसिंह सोलंकी, बाड़मेर के जिला प्रमुख महेंद्र चौधरी, पूर्व सांसद कर्नल सोनाराम चौधरी, पूर्व विधायक सांगसिंह भाटी और मुल्तानाराम बारूपाल, समाजसेवी डॉ. दाऊलाल शर्मा, पोकरण नगरपालिका अध्यक्ष मनीष पुरोहित, भाजपा नेता विक्रमसिंह नाचना, गजरूपसागर मठ के मठाधीश बाल भारती महाराज, उप जिला प्रमुख डॉ. बीके बारूपाल, प्रधान तनेसिंह सोढ़ा, कांग्रेस जिलाध्यक्ष उम्मेदसिंह तंवर, पूर्व प्रधान अमरदीन फकीर और मूलाराम चौधरी, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक कैलाशदान, आयुक्त नगरपरिषद लजपालसिंह सोढ़ा, पूर्व नगरपालिका अध्यक्ष पोकरण आनंदीलाल गुचिया मंचासीन अतिथि थे।

विकास को समर्पित जीवन

इस अवसर पर हरीश चौधरी ने कहा कि गोवद्र्धनदास कल्ला पूरी तरह से जैसलमेर के विकास के लिए आजीवन समर्पित रहे। वे लोकतंत्र में मूल भावना में विश्वास रखने वाले नेता थे। डॉ. बीडी कल्ला ने उनके साथ विधानसभा में विधायक रहने के अनुभव साझा करते हुए बताया कि वे सदन में जैसलमेर सहित समूचे पश्चिमी राजस्थान की आवाज उठाते थे। विधायक छोटूसिंह भाटी ने कहा कि कल्ला शहर व गांवों के विकास और यहां के बाशिंदों की समस्याओं के समाधान के लिए हमेशा तत्पर रहने वाले नेता थे। पूर्व सांसद सोनाराम चौधरी ने कल्ला के साथ अपने संस्मरण साझा करते हुए बताया कि उन्होंने नि:स्वार्थ भाव से जनता की सेवा की। डॉ. दाऊलाल शर्मा ने कहा कि कल्ला सही मायनों में आमजन से जुड़े इंसान थे।

8 फीट ऊंची और 550 किलो वजनी प्रतिमा का अनावरण

समारोह में सांगसिंह भाटी, मुल्तानाराम बारूपाल, उम्मेदसिंह तंवर, पूर्व नगरपालिका अध्यक्ष सुमार खां, गीता आश्रम ट्रस्ट के अध्यक्ष राजेंद्र व्यास, बाल भारती महाराज, अमरदीन फकीर, विक्रमसिंह नाचना, भाजपा जिला महामंत्री सुशील व्यास ने विचार व्यक्त किए। पूर्व सभापति अशोक तंवर, उपसभापति खींवसिंह, राधेश्याम कल्ला सहित गणमान्य लोगों ने शिरकत की। इस मौके पर अष्टधातु से निर्मित 8 फीट ऊंची और 550 किलो वजनी गोवद्र्धनदास कल्ला की प्रतिमा का मंत्रोच्चारण के बीच अतिथियों ने अनावरण किया। संचालन व्याख्याता विजय बल्लाणी ने किया।

Published on:
19 Nov 2024 10:32 pm
Also Read
View All

अगली खबर