झुंझुनू

जानें राजस्थान में किस विभाग में कितने पदों पर होगी भर्ती

सरकार ने एक साल का कार्यकाल पूरा होने पर 85 हजार से ज्यादा पदों पर भर्ती प्रकिया शुरू करने की घोषणा की है।

2 min read
Dec 14, 2024
झुंझुनूं के एक सेंटर पर परीक्षा देकर बाहर आते युवा।

राजस्थान में निकली बम्पर भर्ती से शेखावाटी के युवाओं में अलग ही उत्साह का संचार हुआ है। राज्य सरकार ने एक साल का कार्यकाल पूरा होने पर 85 हजार से ज्यादा पदों पर भर्ती प्रकिया शुरू करने की घोषणा की है। इससे शेखावाटी के झुंझुनूं, तारानगर, चूरू, सीकर, चिड़ावा, नीमकाथाना व दांतारामगढ़, रींगस क्षेत्र के कोचिंग व पूरी शेखावाटी के लाइब्रेरी संचालकों में भी उत्साह है। कोचिंग व लाइब्रेरी के क्षेत्र को भी बूस्टर डोज मिलेगा। खाली चल रहे कोचिंग सेंटर व लाइब्रेरी में गुरुवार से ही युवा कोर्स, समय व फीस की जानकारी लेने आने लगे हैं। शेखावाटी में बडे कोचिंग सेंटरों की संख्या करीब सौ से ज्यादा हैं। वहीं बड़ी लाइब्रेरी की संख्या तो 500 से ज्यादा हैं। वहीं गांवों में रह रहे युवा भी अब शहरों में कमरे, पेइंग गेस्ट सेंअर (पीजी) व होस्टल तलाशने लग गए हैं। अब वे गांव की जगह शहर में आकर तैयारी करेंगे। जो गांव शहर के नजदीक हैं वहां के युवा डेली अप डाउन के विकल्प तलाशने लगे हैं।

दसवीं पास को भी मौका

खास बात है जो युवा किसी कारण से दसवीं से ज्यादा नहीं पढ़े। उनको भी सरकारी नौकरी का मौका मिलेगा। राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड ने चतुर्थ श्रेणी कर्मचारियों की भर्ती निकाली है। बोर्ड करीब 52 हजार 453 पदों पर ये भर्ती करेगा। आवेदन प्रक्रिया 21 मार्च 2025 से शुरू होगी जो 19 अप्रेल तक चलेगी।

भर्ती व पदों की संख्या

राजस्थान चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी सीधी भर्ती 52453

संविदा कनिष्ठ तकनीकी सहायक एवं संविदा लेखा सहायक सीधी भर्ती 2600

राजस्थान पशुधन सहायक भर्ती 2041

पुस्तकालयाध्यक्ष/लाइब्रेरियन ग्रेड-3 548

वाहन चालक सीधी भर्ती 2756

राजस्थान मेडिकल एजुकेशन सोसायटी विभिन्न संवर्ग संविदा पदों पर भर्ती 2626

जेल प्रहरी भर्ती 803

वरिष्ठ अध्यापक भर्ती 2129

चिकित्सा शिक्षा विभाग 329

वरिष्ठ वैज्ञानिक अधिकारी 14

ऊर्जा विभाग 487

आरसीडीएफ 505

कुल योग 67291(पदों की संख्या में बदलाव संभव है)

रीट की तैयारी में भी जुटे

राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की ओर से ने राजस्थान अध्यापक पात्रता परीक्षा (रीट) -के ऑनलाइन आवेदन 16 दिसम्बर से लिए जाएंगे। परीक्षा 27 फरवरी को होगी । राजस्थान पत्रिका करीब एक साल से रीट का मुद्दा लगातार उठा रहा है।

खेलों का माहौल भी बेहतर होगा

भर्ती से युवाओं में उत्साह का संचार हुआ है। जो कई साल से तैयारी कर रहे थे उनको फायदा होगा। खास बात यह है कि अधिकतर भर्तियों में उत्कृष्ट खिलाडि़यों को आरक्षण का प्रावधान रखा गया है। इससे खेलों का माहौल भी बेहतर होगा।

-मोहित बुडानिया, यूथ

शेखावाटी को फायदा ज्यादा

पूरे राजस्थान में सरकारी नौकरियों का सबसे ज्यादा फायदा शेखावाटी में होगा। यहां के युवा नियमित मेहनत करने पर विश्वास रखते हैं। कई साल बाद एक ही दिन में इतनी बड़ी संख्या में नौकरियां निकली है। युवाओं के लिए आने वाला साल खुशियां लेकर आएगा। यहां श्रेष्ठ कोचिंग सेंटर भी हैं।

उजाला चौधरी, यूथ

Published on:
14 Dec 2024 01:03 pm
Also Read
View All

अगली खबर