जोधपुर

उतरलाई एयरपोर्ट के पास टिड्डी का डेरा, फलोदी में ‘ड्रोन अटैक’

कृषि विभाग के संयुक्त शासन सचिव ने अलसुबह चामू व खींचन पहुंचकर देखा टिड्डी नियंत्रण  

less than 1 minute read
drone attack on locust outbreak in phalodi and rural areas of jodhpur
उतरलाई एयरपोर्ट के पास टिड्डी का डेरा, फलोदी में 'ड्रोन अटैक'

गजेंद्रसिंह दहिया/जोधपुर. बीती रात पाकिस्तान से बाड़मेर में घुसे टिड्डी दल पर पेस्टीसाइड स्प्रे के बाद वह 5-6 छोटे दलों में बिखर गया है। टिड्डी ने गुरुवार शाम तक बाड़मेर के उतरलाई एयरपोर्ट के पास डेरा डाल रखा था। टिड्डी पर शुक्रवार को फलोदी में ड्रॉन से स्प्रे करवाया जा रहा है।

उधर टिड्डी हालात का जायजा लेने जोधपुर आए कृषि विभाग के संयुक्त शासन सचिव एसपी सिंह ने अलसुबह चामू के पास राजसागर और खींचन पहुंचकर टिड्डी नियंत्रण का जायजा लिया। उन्होंने पटवारी, ग्राम सेवन, कृषि पर्यवेक्षक और सहायक कृषि अधिकारियों को कॉम्बेट अटैक करने के लिए कहा। सिंह ने कहा कि जिस क्षेत्र में टिड्डी पहुंचती है वहां सारे संसाधन एक साथ लगाने हैं।

बिखरे टिड्डी दलों को नियंत्रित करने की कोशिश
टिड्डी चेतावनी संगठन और कृषि विभाग की टीमों ने गुरुवार को भी प्रदेश के आधा दर्जन जिलों में टिड्डी नियंत्रण कार्यक्रम चलाया। अजमेर, बीकानेर, जैसलमेर, बाड़मेर, जोधपुर, पाली, नागौर, टोंक, कोट सहित कई जिलों में बची-खुची टिड्डी को मारने का प्रयास किया गया। दरअसल गुलाबी टिड्डी होने की वजह से यह अधिक ऊंचाई और तेज गति से उड़ रही है। ऐसे में एक बार में 40 से 50 प्रतिशत टिड्डी ही मरती है।

फलोदी का पीछा नहीं छोड़ रही टिड्डी
जोधपुर में फलोदी, सेखाला, लूणी व देचू पंचायत समिति के एक दर्जन से अधिक स्थानों पर टिड्डी पर पेस्टीसाइड स्प्रे किया गया। फलोदी में लंबे समय से टिड्डी पर पेस्टीसाइड स्प्रे किया जा रहा है, बावजूद इसके प्रतिदिन यहां टिड्डी का कोई न कोई दल आ ही जाता है।

Published on:
12 Jun 2020 01:33 pm
Also Read
View All
सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर अनिता बिश्नोई को जल्द मिलने वाली है अस्पताल से छुट्टी, जानिए सोशल मीडिया पर क्या बोले यूजर्स

मंच से लिया गया विधायक का नाम, कार्यक्रम स्थल से बाहर निकल गए चिकित्सा मंत्री, फलोदी की सियासत में छिड़ी नई बहस

राजस्थान में तबादलों से हटा बैन, फिर भी थर्ड ग्रेड टीचर्स को नहीं मिली राहत, गुस्साए शिक्षकों ने दी आंदोलन की चेतावनी

क्या ‘काला हिरण’ फिल्म की जोधपुर में होगी शूटिंग? अपने हर प्रोजेक्ट से चर्चा में रहने वाले अमित ज्याणी ने इंटरव्यू में खोले कई राज

CA Success Story: जोधपुर की अर्पिता की 4th और अनुष्का की 34वीं रैंक, सोशल मीडिया से बनाई दूरी, पढ़ें सक्सेज स्टोरी