कानपुर

निर्वाचन आयोग ने शुरू किया वोटर अभियान, 1 सितंबर से ऑनलाइन बन सकते हैं वोटर

आगामी लोकसभा चुनाव के मद्देनजर मतदाता पुनरीक्षण अभियान फिर से शुरू होने जा रहा है. इस अभियान के शुरू होने की तारीख़ है 1 सितंबर. 1 सितंबर से वोटर बनने के लिए लोग आवेदन कर सकते हैं. इस क्रम में इस बार युवाओं को वोटर बनाने पर जोर दिया जाएगा.

2 min read
Aug 23, 2018
निर्वाचन आयोग ने शुरू किया वोटर अभियान, 1 सितंबर से ऑनलाइन बन सकते हैं वोटर

कानपुर। आगामी लोकसभा चुनाव के मद्देनजर मतदाता पुनरीक्षण अभियान फिर से शुरू होने जा रहा है. इस अभियान के शुरू होने की तारीख़ है 1 सितंबर. 1 सितंबर से वोटर बनने के लिए लोग आवेदन कर सकते हैं. इस क्रम में इस बार युवाओं को वोटर बनाने पर जोर दिया जाएगा. ताकि नए लोग इससे जुड़ सकें और अपनी राय और सोच से समाज में उचित बदलाव ला सकें. फिलहाल बताया गया है कि ये अभियान 1 सितंबर से शुरू होकर 31 अक्टूबर तक चलेगा. निर्वाचन आयोग की ओर से इस बार ऑनलाइन वोटर बनने का भी ऑप्शन दिया जा रहा है.

ऐसे किया जा सकेगा आवेदन
निर्वाचन आयोग की वेबसाइट नेशनल वोट सर्विस पोर्टल क्र(एनएसवीपी) के माध्यम से ऑनलाइन अप्लाई किया जा सकेगा. इसमें प्रदेश के बाद शहर और विधानसभा भरने के बाद फॉर्म खुलेगा. इस फॉर्म में नाम, पता, जन्मतिथि, निवास और आधार आईडी भरने और प्रमाणपत्रों की स्कैन कॉपी सबमिट करने के बाद फॉर्म स्वीकार कर लिया जाएगा. इस क्रम में आप भी अपना मोबाइल नंबर और ईमेल आईडी अवश्य भरें. इतना सब करने के बाद मेल पर ही आपको आपके आवेदन की रसीद मिल जाएगी.

ये भी पढ़ें

सिर्फ एक टच आपको बताएगा कि कहा लगा है जाम

इस तरह से होगा वेरिफिकेशन भी
ऑनलाइन फॉर्म सबमिट करने के बाद अब आप भी सोच रहे होंगे कि भला वेरिफिकेशन कैसे होगा. बता दें कि बीएलओ खुद आपके घर पर आकर इसका वेरिफिकेशन करेंगे. यहां ये भी बता दें कि नया वोटर बनने के लिए फॉर्म-6, नाम कटवाने के लिए फॉर्म-7 और पता बदलने और अन्य संसोधन कराने के लिए फॉर्म-8 भरना होगा.

आपको दे जाएगा वोटर आईडी कार्ड
कार्यवाही पूरी होने के बाद बीएलओ आपके घर वोटर आईडी कार्ड दे जाएगा. वहीं अब वोटर आईडी कार्ड कानपुर में ही प्रिंट होंगे. इसके लिए निर्वाचन आयोग ने वोटर आईडी बनाने वाली कंपनी को निर्देश भी दे दिए हैं. प्राप्‍त जानकारी के अनुसार कानपुर में अभी भी 38,000 से ज्यादा लोगों को वोटर आईडी कार्ड नहीं मिल सका है.

ये भी पढ़ें

उफ! यहां भी कॉकरोच पीछा नहीं छोड़ते, अब एसी कोच में भी हमला
Published on:
23 Aug 2018 12:39 pm
Also Read
View All