करौली

करौली में चंबल का रौद्र रूप… खतरे के स्तर से ऊपर बह रही नदी, आधा दर्जन गांवों को कराया खाली

चम्बल नदी खतरे के निशान को पार कर चुकी है।

2 min read
Jul 30, 2025
Photo- Social Media

करौली में कोटा बैराज से चम्बल नदी में पानी छोडने के बाद जिले के मण्डरायल-करणपुर इलाकों में चम्बल नदी ने रौद्र रूप धारण किया हुआ है। अब चम्बल नदी खतरे के निशान को पार कर चुकी है। मंगलवार रात को नदी का जलस्तर चेतावनी स्तर को पार कर चुका था, लेकिन रात में पानी बढऩे के बाद अब खतरे के निशान के काफी ऊपर बह रही है। नदी का चेतावनी स्तर 164 मीटर है, जबकि खतरे का स्तर 165 मीटर पर है।

बुधवार सुबह 10 बजे नदी का जलस्तर 167.0.6 मीटर पर पहुंच गया। ऐसे में चम्बल में बढ़ता पानी दर्जनों गांवों के हजारों ग्रामीणों के लिए आफत बन गया है। तटीय क्षेत्र के गांवों में पानी भर गया है। मण्डरायल क्षेत्र के टोडी गांव के ग्रामीणों को एसडीआरएफ टीम सुबह से रेस्क्यू करने में जुटी है। ग्रामीण सुरक्षित स्थानों पर शरण लिए हुए हैं।

ये भी पढ़ें

Heavy Rain: राजस्थान में यहां बाढ़ जैसे हालात, जयपुर में मूसलाधार बारिश; अब 22 जिलों के लिए चेतावनी जारी

चम्बल में बढ़ते पानी को लेकर प्रशासन अलर्ट हैं और अधिकारी लगातारी निगरानी बनाए हुए हैं। साथ ही बाढ़ प्रभावित इलाकों के ग्रामीणों को सतर्कता बरतने को लेकर समझाइश की जा रही है। गौरतलब है कि चम्बल का उच्चतम बाढ़ स्तर 170.05 मीटर है।

सुरक्षित स्थानों पर ठहराया जाएगा

चम्बल में बढ़ते पानी के मद्देनजर मंडरायल क्षेत्र के आधा दर्जन गांवो को खाली करवाने की प्रशासन ने कवायद शुरू कर दी है। प्रशासन की मौजूदगी में बचाव दल द्वारा गांवों को खाली करवाकर सुरक्षित स्थान पर ठहरने व खाना पानी की व्यवस्था की जाएगी। बुधवार सुबह चंबल नदी में उफान के चलते गांवों में पानी भरना शुरू होते ही प्रशासन अलर्ट मोड़ पर आया। तहसीलदार कमलचंद शर्मा बचाव दल को साथ लेकर टोडी गांव पहुंचे और एसडीआरएफ की मदद से ग्रामीणों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाने में जुटे हैं।

नायब तहसीलदार शीशराम रांचौली गांव, विकास अधिकारी विजय सिंह मीना मोंगेपुरा बूढ़ीन, उपखंड अधिकारी कैमकच्छ मल्हापुरा पहुंचकर ग्रामीणों को निकलवाने के प्रयासों में जुटे हैं।

समयजलस्तर (मीटर में)
सुबह 6 बजे165.91
सुबह 7 बजे166.27
सुबह 8 बजे166.54
सुबह 9 बजे166.84
सुबह 10 बजे167.06

ये भी पढ़ें

सावधान! आज और कल भी होगी भारी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया ‘रेड अलर्ट’

Updated on:
30 Jul 2025 02:46 pm
Published on:
30 Jul 2025 02:44 pm
Also Read
View All

अगली खबर