कटनी

जिले में अब 49 स्थानों से हो सकेगी रेत की निकासी, शासन से मिली मंजूरी

दो खदानों के लिए जारी हुआ सीटीओजल्द ही सात और का होगा जारी

2 min read
Mar 13, 2020
Sand Mining

कटनी। जिले में जहां कहीं भी थोड़ी मात्रा में रेत है तो वहां अब खदान स्वीकृत हो गई है। इससे संख्या दस से बढकऱ 49 पहुंच गई है। इन खदानों से जल्द ही रेत खनन प्रारंभ होगा। राज्य सरकार से रेत खदानों का ठेका नहीं होने से पहले जिलेभर में रेत की दस खदानें ही पंचायत के माध्यम से संचालित हो रही थीं। इसमें बसाड़ी, भदौरा नंबर दो, कुम्हरवारा, खरहटा, सकरीगढ़, लुहरवारा, ताली रोहनिया, सुड्डी, बरौंदा व बहिरघटा की खदानें शामिल थीं। अब एक साथ 49 खदानें स्वीकृत होने के बाद रेत के अवैध खनन पर विराम लगने की बात कही जा रही है। इधर, रेत खदान चिन्हित होने के साथ ही ठेका कंपनी को अब खनन के लिए अनुमति दिए जाने की प्रक्रिया भी प्रारंभ हो गई। गुरुवार से हिनौता व परसवारा रेत खदान से रेत खनन प्रारंभ हो गया।
इससे पहले रेत परिवहन के लिए ट्रांजिट पॉस (टीपी) जनरेट होने की प्रक्रिया एक माह तक बंद रहने से पूरे फरवरी माह आमजनों को रेत की किल्लत का सामना करना पड़ा। निर्माण के लिए लोगों को रेत की कमी से जूझना पड़ा। दो खदानों के लिए सीटीओ जारी होने के बाद अब जिले की सभी 49 खदानों के लिए स्टेट इनवायरमेंट इम्पैक्ट एसेसमेंट अथॉरिटी (सिया) से पर्यावरणीय स्वीकृति और सीटीओ जारी किए जाने की प्रक्रिया तेज हो गई है। बताया जा रहा है कि सात खदानों का सीटीओ जल्द जारी होगा।

49 खदानें जहां से मिलेगी रेत

जिलेभर में रेत खदान की जो 49 खदान आने वाले समय संचालित होंगी। उसमें बरौदा, दशरमन, ठिर्री, रिहुटा, अकोना, कछारगांव छोटा, कछारगांव बड़ा, बेम्हौरी, सलहना, गुढ़ाकला, सुड्डी, बसाड़ी, भदौरा, सकरीगढ़ (बसाढ़ी), करुआकाप, गणेशपुर, खरहटा, देवरी, सांघी, विलायतकताखुर्द, रजरवारा, हथेड़ा, खिरवा नंबर एक व दो, बरुआ, घुनौर, भिमपार, गुड़ेहा लुकामपुर, हिनौता, बंजारी, बरहटी, घुनौर क्रमां 2, घुघरी, चपना, छिंदहाई पिपरिया, बरिहाघाट, जाजागढ़, नदावन गोवर्धनकॉप, सुरजपुरा, मोहानी, ताली रोहनिया, सुतरी, गोधनकॉप, परसवारा, कुम्हरवारा, सलैया, लुहरवारा नंबर एक व दो व इमलिया शामिल है।
इनका कहना है -राज्य सरकार से नीलामी में रेत खदान का ठेका लेने वाली कंपनी ने अनुबंध कर लिया है। हिनौता और परसवारा खदान चालू हो गया है। सात खदानों का जल्द सीटीओ जारी होने के बाद खदान चालू हो जाएगा। -संतोष सिंह प्रभारी खनिज अधिकारी

ये भी पढ़ें

पूर्व मंत्री और बीजेपी नेता संजय पाठक की हॉर्स ट्रेडिंग में भूमिका, नाराज़ सरकार ने की सिहोरा की खदानें सील की
Published on:
13 Mar 2020 12:05 am
Also Read
View All