खंडवा

मौसम में बदलवा से सावधान : ओपीडी में उल्टी-दस्त, सर्दी-खासी के 25-30 % मरीज बढ़े, लंबी कतार

मौसम में उतार-चढ़ाव के कारण अस्पताल में उल्टी-दस्त, सर्दी-खासी के 25-30 % मरीजों की संख्या बढ़ी है। अस्थमा के मरीजों में भी इजाफा हुआ है। सोमवार को मेडिकल कॉलेज अस्पताल के ओपीडी में 1,553 मरीज डॉक्टर के पास पहुंचे।

2 min read
May 20, 2025
मेडिकल कॉलेज अस्पताल की ओपीडी में 1553 मरीज पहुंचे, जनरल मेडिसिन, अर्थोपेडिक, पिडियाटिक, गायनोलॉजी में सबसे अधिक

पत्रिका ह्यूल एंगल : मेडिकल कॉलेज अस्पताल की ओपीडी में 1553 मरीज पहुंचे, जनरल मेडिसिन, अर्थोपेडिक, पिडियाटिक, गायनोलॉजी में सबसे अधिक

ओपीडी में पहुंचे 1,553, डॉक्टरों ने किया इलाज

मौसम में उतार-चढ़ाव के कारण अस्पताल में उल्टी-दस्त, सर्दी-खासी के 25-30 % मरीजों की संख्या बढ़ी है। अस्थमा के मरीजों में भी इजाफा हुआ है। सोमवार को मेडिकल कॉलेज अस्पताल के ओपीडी में 1,553 मरीज डॉक्टर के पास पहुंचे। इसमें सबसे अधिक जनरल मेडिसिन, अर्थोपेडिक, पिडियाटिक, गायनोलॉजी, चर्म रोग विभाग में हैं। बीते दो दिन की भीषण गर्मी के चलते ओपीडी से वार्ड तक मरीजों की संख्या डेढ़ से दो गुना हो गई है।

ठंड, गरम में खान-पीन को लेकर रहे सचेत

मेडिकल कॉलेज अस्पताल के डॉ पंकज जैन कहते हैं कि मौसम में बदलाव हुआ है। इससे सतर्क रहना होगा। ठंडा, गरम से बचें। सर्दी,खसी और जुकाम के साथ ही उल्टी दस्त के मरीजों की संख्या बढ़ी है। दो दिन के भीतर ओपीडी में आने वाले मरीजों में सर्दी, खासी, उल्टी दस्त के ज्यादा शामिल हैं।

दवा काउंटर पर लंबी कतार, जद्दो जहद

अस्पताल परिसर में सरदार पटेल दवा काउंटर पर सोमवार को मरीज व तीमारदारों की लंबी कतार लगी। काउंटर तक पहुंचने कतार में मरीज बेहाल रहे। लंबी कतार में दवा के लिए मरीजों को जद्दो जहद करना पड़ा। सोमवार दोपहर गार्ड के नहीं होने से कुछ मरीज काउंटर पर लाइन तोड़ कर काउंटर पर पहुंचे। इसको को लेकर तीमारदारों के बीच कहासुनी भी हुई। बीच बचाव के बाद मामला शांत हुआ। दवा काउंटर पर धूम में कतार लगने पर छाया के लिए ग्रीन नेट लगाई। इससे मरीजों को राहत मिली।

इन विभागों में भी बढ़े मरीज

जनरल मेडिसिन 267

अर्थोपेडिक 233

पिडियाट्रिक 115

गायनोलॉजी 149

चर्मराेग विभाग 140

कैजुअल्टी 139

Published on:
20 May 2025 11:47 am
Also Read
View All

अगली खबर