कोरबा

Atmanand School: बच्चों को ये कैसा यूनिफॉर्म दे दिए.. परिजनों की बढ़ गई परेशनी

CG Atmanand School: इन स्कूलों में शिक्षा सत्र 15 जून से प्रारंभ हो गई है, शुरूआत में विद्यार्थियों को यूनिफॉर्म का वितरण नहीं किया गया। अभिभावकों पर यूनिफॉर्म खरीदने के लिए दबाव बनाया गया..

2 min read
Jan 11, 2024

Korba Atmanand School: जिले में स्वामी आत्मानंद के लगभग 55 विद्यालय संचालित हो रहे हैं। चार में अंग्रेजी, 38 में हिन्दी और 12 विद्यालय में हिन्दी और अंग्रेजी दोनों ही माध्यम से पढ़ाई हो रही है। इन स्कूलों में शिक्षा सत्र 15 जून से प्रारंभ हो गई है, शुरूआत में विद्यार्थियों को यूनिफॉर्म का वितरण नहीं किया गया। अभिभावकों पर यूनिफॉर्म खरीदने के लिए दबाव बनाया गया। मजबूरी में अभिभावकों ने बच्चों की पढ़ाई के लिए बाजार से महंगे दाम पर यूनिफॉर्म की खरीदी पड़ी।

अब जब शिक्षा सत्र अंतिम चरण पर है। तब स्कूलों में यूनिफॉर्म उपलब्ध कराई जा रही है। इसका दायित्व एक खादी के कपडे़ बनाने वाली कंपनी को दिया गया है। कंपनी ने कुछ दिनों पहले स्वामी आत्मानंद उत्कृष्ट हिन्दी पूर्व माध्यमिक विद्यालय एनसीडीसी में कक्षा छठवीं से आठवीं तक के विद्यार्थियों को यूनिफॉर्म उपलब्ध कराया। जिसे स्कूल के शिक्षकों ने विद्यार्थियों यूनिफॉर्म का वितरण किया। लेकिन अधिकांश विद्यार्थियों को उनके नाप के अुनरूप यूनिफॉर्म नहीं मिले। कई विद्यार्थियों के कपडे़ जरूरत से ज्यादा ही छोटे हो रहे हैं, जिसे सुधार कराने पर भी बढ़ा नहीं किया जा सकता।

विद्यार्थियों में शर्ट, पैंट, मोजा व टाई कोई भी सही साइज के नहीं मिले। सभी छोटे हो रहे हैं। जब विद्यार्थी यूनिफॉर्म बदलने पहुंचे, तब शिक्षकों की ओर से ने यूनिफॉर्म नहीं होने का हवाला देकर बदलने से इनकार कर दिया।

शिक्षा सत्र समाप्ति की ओर है। अब जाकर जिला शिक्षा विभाग को स्वामी आत्मानंद हिन्दी माध्यम स्कूल के विद्यार्थियों को यूनिफॉर्म वितरण की याद आई है। इसमें भी विद्यार्थियों को बिना नाप के वितरण किए जा रहे हैं। इसे लेकर विद्यार्थी और अभिभावक परेशान हो रहे हैं।


महंगे दामों पर खरीदनी पड़ी थी यूनिफॉर्म
अभिभावकों ने बताया कि जब बच्चों को स्कूल में प्रवेश कराया गया। इस दौरान यूनिफॉर्म नहीं होने की बात कहीं गई थी। इस कारण मजबूरी में अभिभावकों को बच्चों को बाजार से लगभग एक से डेढ़ हजार रुपए में यूनिफॉर्म की खरीदी थी। इससे यूनिफॉर्म के खर्च करना पड़ा था।


जिले में स्वामी आत्मानंद स्कूलों की संख्या पर एक नजर
माध्यम स्कूल संख्या

अंग्रेजी 04

हिन्दी 38

हिन्दी एवं अंग्रेजी 13

Published on:
11 Jan 2024 06:26 pm
Also Read
View All