कोरबा

Video- कोयला खदान में काम करने वाले ठेका मजदूरों ने बंद किया काम, कंपनी पर लगाया ये आरोप

- कामबंद आंदोलन से खदान में मिट्टी उत्खनन का काम बंद हो गया है, कोयले के उत्पादन पर भी असर पड़ा है

2 min read
Oct 11, 2018
कोयला खदान में काम करने वाले ठेका मजदूरों ने बंद किया काम, कंपनी पर लगाया ये आरोप

कोरबा. एसईसीएल की मानिकपुर कोयला खदान में काम करने वाले ठेका मजदूरों ने एक बार फिर ताल ठोकी है। मजदूर कोल इंडिया द्वारा निर्धारित मजदूरी मांग रहे हैं। उनका आरोप है कि ठेका कंपनी ने मजदूरों के पासबुक और एटीएम को बंधक बना लिया है। न्यूनतम मजदूरी से आधी राशि का भुगतान किया जाता है। आधी राशि ठेका कंपनी उनके पासबुक या एटीएम कार्ड से निकाल लेती है। कामबंद आंदोलन से खदान में मिट्टी उत्खनन का काम बंद हो गया है। कोयले के उत्पादन पर भी असर पड़ा है।

मजदूरों ने हक की मांग को लेकर गुरुवार को मानिकपुर के सब एरिया मैनेजर इन्द्रजीत सिंह के दफ्तर का घेराव कर दिया। दोनों पक्षों के बीच चर्चा हुई, लेकिन समस्या का हल नहीं निकला। शाम को पुलिस की समझाइश भी बेअसर रही। विवाद की शुरूआत बुधवार को हुई।

ये भी पढ़ें

अजगरबहार के जंगल में जुआरी लगा रहे थे दांव, पुलिस की छापामार कार्रवाई में इतने लाख रुपए जब्त

मजदूरों के आंदोलन का नेतृत्व कर रहे जगदीश वर्मा ने बताया कि बुधवार सुबह शिवम कोल करियर में काम करने वाला ड्राइवर गाड़ी लगाकर शौच के लिए गया था। इस बीच ठेका कंपनी का सुपरवाइजर पहुंचा। काम में लापरवाही का आरोप लगाकर सेवा से पृथक कर दिया। इसकी जानकारी मिलते ही ठेका मजदूर नाराज हो गए। उन्होंने बुधवार की रात नौ बजे खदान में गाडिय़ों को खड़ा कर दिया। मजदूर को वापस लेने की मांग करने लगे। बात नहीं बनी। गुरुवार को भी मजदूरों ने कोयला खदान में काम करने से मना कर दिया।

बड़ी संख्या में मानिकपुर सब एरिया कार्यालय के पास सुबह नौ बजे एकत्र हुए। कार्यालय का घेराव कर दिया। ठेका कंपनी पर कई गंभीर आरोप लगाए। कोल इंडिया द्वारा निर्धारित वेज और बोनस की मांग की। कंपनी से पीएफ राशि की कटौती का हिसाब मांगा। मांग पूरी हुए बिना काम करने से मना कर दिया।

अन्य कंपनियों के ड्राइवर भी हुए शामिल
ठेका कंपनी के ड्राइवरों की हड़ताल में खदान से कोयला का उठाव कर स्टॉक तक पहुंचाने वाले ड्राइवर भी दोपहर बाद शामिल हो गए। इससे कोयले की ढुलाई पर भी असर पड़ा है।

पुलिस की समझाइश बेअसर
कंपनी में हड़ताल की सूचना पर मानिकपुर के चौकी प्रभारी राजेश चन्द्रवंशी भी टीम के साथ पहुंचे। मानिकपुर में बैठक हुई। इसमें पुलिस के सामने मजदूरों ने ठेका कंपनी पर पासबुक और एटीएम कार्ड बंधक रखने का आरोप लगाया।

मजदूरों की प्रमुख मांगे
- कोल इंडिया द्वारा निर्धारित की गई मजदूरी दी जाए
- पीएफ नंबर से ठेका मजदूरों को अवगत कराया जाए
- रविवार को खदान में ड्राइवरों से काम कराया जा रहा है, लेकिन बॉयोमेट्रिक हाजिरी लगाने पर रोक है। इसे बंद किया जाए।
- हर माह पे स्लीप दी जाए
- सुबह और शाम की शिफ्ट में नाश्ता के लिए आधा घंटे का समय दिया जाए
- बंधक रखी गई पासबुक और एटीएम लौटाई जाए

काम बंद आंदोलन की सूचना पर पुलिस पहुंची थी। मजदूरों ने लेबर लॉ के अनुसार वेतन और भत्ते की मांग की है। ठेका कंपनी शिव कोल पर एटीएम पासबुक रखने का आरोप लगाया है। मजदूरों ने जानकारी लेकर कार्रवाई की जाएगी- राजेश चन्द्रवंशी,चौकी प्रभारी, मानिकपुर

ये भी पढ़ें

Photo Gallery : मां की एक झलक पाने सर्वमंगला मंदिर में इस तरह दिखी श्रद्धालुओं की भीड़
Published on:
11 Oct 2018 08:56 pm
Also Read
View All