कोरीया

CG election 2025: महिलाओं के हाथ में बागडोर: CG का ऐसा पंचायत जहां आजादी के बाद से सरपंच-पंच चुनने नहीं हुई वोटिंग, इस बार सभी महिलाएं

CG election 2025: त्रि-स्तरीय पंचायत चुनाव में हर पांच साल में आपसी सलाह-मशवरा से ही चुनते आए हैं सरपंच-पंच, सरपंच से लेकर पंच तक के भरवाए जाते हैं एक-एक फॉर्म, किसी का नहीं होता है विरोध

2 min read
Sarpanch and Panch of Ranai Panchayat

बैकुंठपुर। त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव-2025 (CG election 2025) में कोरिया जिले के ग्राम पंचायत रनई और रटगा में 2 सरपंच के अलावा 26 पंच निर्विरोध चुने गए हैं। नामांकन से पहले गांव में आपसी राय मशवरा के बाद सरपंच और वार्डों से पंच के लिए एक-एक फॉर्म भरवाए गए थे। ग्राम रनई की खास बात यह है कि सरपंच और 14 पंच सभी महिलाएं ही हैं। ऐसे में गांव की बागडोर महिलाएं ही संभालेंगी। आजादी के बाद से रनई पंचायत में सरपंच-पंच के चुनाव नहीं हुए हैं। यहां हर बार निर्विरोध जनप्रतिनिधि चुन लिए जाते हैं। यह अपने आप में एक मिसाल है।

ग्राम पंचायत रनई में आजादी के बाद से सरपंच-पंच के चुनाव (CG election 2025) नहीं होते हैं। आपसी सलाह के बाद एक-एक फॉर्म भरवाए जाते हैं। कोरिया जिले की एकमात्र ग्राम पंचायत रनई है, जहां आज तक पंचायत चुनाव नहीं हुआ है। त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव-2025 में सरपंच और पंच निर्विरोध चुने गए हैं।

Ranai Sarpanch

रनई जमींदार और कांग्रेस के पीसीसी सचिव योगेश शुक्ला की अगुवाई में चुनाव (CG election 2025) नहीं कराने के परंपरा को कायम रखा गया है। ग्राम पंचायत रनई की अजजा सीट पर बबिता ठाकुरिया सहित 15 पंच निर्विरोध चुने गए हैं। इससे पहले योगेश शुक्ला के दादा स्व. हनुमान प्रसाद शुक्ला, उसके बाद पिता स्व. बिजेंद्र प्रसाद शुक्ला रनई जमींदार थे।

उसी समय से ग्राम पंचायत रनई में आम सहमति से सरपंच-पंच को निर्विरोध चुनते थे। कोई भी प्रत्याशी किसी के विरोध में चुनाव लडऩे के लिए आगे नहीं आता था। आज भी यह परंपरा कायम है, जो एकता की मिसाल के साथ एक रिकॉर्ड भी है।

CG election 2025: ये हैं रनई के निर्वाचित पंच

ग्राम पंचायत रनई में 15 पंच निर्विरोध चुने (CG election 2025) गए हैं। इसमें वेदमती साहू, लता देवी विश्वकर्मा, सोनकुंवर कोल, उपासना ठकुरिया, ज्योति सिंह, गीता शुक्ला, सुमित्रा पटेल, राधा साहू, हीरामनी पंडो, चंद्रमनी राजवाड़े, यशोदा कोल, आशा दुबे, श्यामवती कोल, लीला कोल व शशि कोल शामिल हैं।

जगरनाथ सिंह निर्विरोध सरपंच, 21 दिन पहले आया परिणाम

विकासखंड बैकुंठपुर के ग्राम पंचायत रटगा में सरपंच और 11 पंच निर्विरोध (CG election 2025) चुने गए हैं। गांव में आपसी सहमति से अनुसूचित जाति सीट से जगरनाथ और 11 पंचों को नामांकन दाखिल कराया गया। सरपंच व पंचों के चुनाव में एक-एक नामांकन होने के कारण निर्विरोध चुने गए हैं। ग्राम पंचायत रटगा में ऐसा दूसरी बार हुआ है।

10 साल पहले भी एक पंचवर्षीय कार्यकाल में भी सरपंच व पंच निर्विरोध चुने गए थे। फिलहाल अभ्यर्थियों को त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव की मतगणना के 21 दिन पहले परिणाम (CG election 2025) मिल गया। कोरिया के बैकुंठपुर विकासखंड में 23 फरवरी को मतदान होना है।

Published on:
04 Feb 2025 07:21 pm
Also Read
View All

अगली खबर