मुसाफिरों की सेहत का ख्याल रखने के लिए कोटा रेल मंडल ने बड़ा कदम उठाया है। साफ पानी उपलब्ध कराने के लिए 61 वाटर वेंडिंग मशीन लगाई जाएंगी।
पश्चिम मध्य रेलवे के कोटा जंक्शन के बाद अब मंडल के अन्य स्टेशनों पर यात्रियों को बाजार दर से सस्ती दर पर शुद्ध पेयजल उपलब्ध हो सकेगा। इसके लिए वाटर वेंङ्क्षडग मशीनें लगाई जाएंगी। मंडल के लिए 61 वाटर वेंडिंग मशीनें स्वीकृत हुई हैं। कोटा जंक्शन पर एक वाटर वेंडिंग मशीन लगाई जा चुकी है। अब पांच मशीनें और लगाई जाएंगी। निजी फर्म की भागीदारी से ये मशीनें लगाने से रेलवे को करीब 30 लाख 60 रुपए की आय लाइसेंस शुल्क के रूप में होगी।
सीनियर डीसीएम विजय प्रकाश ने बताया कि सवाईमाधोपुर व भरतपुर स्टेशन पर 6-6 मशीनें लगाई जाएंगी। गंगापुर सिटी, हिण्डौन सिटी, भवानीमंडी, श्रीमहीवीरजी, शामगढ़, डकनिया तलाव एवं रामगंजमंडी स्टेशन पर 4-4 मशीनें लगेंगी। इसी तरह बूंदी, बयाना, विक्रमगढ़ आलोट, बारां, इन्द्रगढ़, चौमहला व लाखेरी स्टेशन पर 2-2 मशीनें लगाई जाएंगी। यात्री खुद के खाली कंटेनर या बोतल में भी पानी ले सकेंगे।
ये रहेगी दर
मात्रा बिना कंटेनर - कंटेनर सहित
300 एमएल ग्लास 1 - 2
1/2 लीटर बोतल 3 - 5
1 लीटर बोतल 5 - 8
2 लीटर बोतल 8 - 12
5 लीटर बोतल 20 - 25
(राशि रुपए में)
चलती रहेगी कोटा-निजामुद्दीन स्पेशल
कोटा-निजामुद्दीन-कोटा सुविधा स्पेशल ट्रेन की परिचालन अवधि आगामी एक माह के लिए बढ़ा दी है। इस टे्रन का परिचालन नवम्बर माह में समाप्त हो रहा था। रेलवे बोर्ड ने यात्रियों की सुविधा को देखते हुए ट्रेन की परिचालन अवधि बढ़ा दी है। सीपीआरओ गुंजन गुप्ता ने बताया कि गाड़ी संख्या 09809 कोटा-निजामुद्दीन स्पेशल ट्रेन का परिचालन आगामी 30 दिसम्बर तक होगा। वहीं गाड़ी संख्या 09010 निजामुद्दीन-कोटा स्पेशल का परिचालन आगामी 31 दिसम्बर 2017 किया जाएगा। ट्रेन की समय सारिणी में किसी प्रकार का बदलवा नहीं किया गया है।
दो दिन निरस्त रहेगी कोटा-पटना एक्सप्रेस
उत्तर रेलवे के हैदरगढ़-चौबीसी-अकबरगंज रेलखंड पर नॉन इंटरलॉकिंग कार्य के चलते दिसम्बर माह में कुछ ट्रेनों का परिचालन प्रभावित होगा। इसमें कोटा-पटना के बीच चलने वाली एक्सप्रेस ट्रेन भी शामिल है। सूत्रों के अनुसार गाड़ी संख्या 13239 पटना-कोटा एक्सप्रेस 1 दिसम्बर 2017 और 4 दिसम्बर 2017 को रद्द रहेगी। इसी तरह गाड़ी संख्या 13240 कोटा-पटना एक्सप्रेस 2 दिसम्बर 2017 और 5 दिसम्बर 2017 को रद्द रहेगी।