खेलो इंडिया योजना के तहत राज्य क्रीड़ा परिषद खेल प्रतिभाएं खोजने के लिए कोटा में दिसंबर में 15 दिवसीय प्रतियोगिताएं आयोजित करेगा।
तराशेंगे 256 प्रतिभाएं
प्रतियोगिताओं के माध्यम से 14 प्रकार के खेलों के 256 खिलाडि़यों को तराशा जाएगा। इनमें 128 बालक एवं 128 बालिकाएं शामिल होंगी। 14 से 18 आयु वर्ग के बालक-बालिकाएं इन प्रतियोगिताओं में भाग ले सकेंगे। खिलाडि़यों को यात्रा भत्ता, भोजन व आवास की सुविधाएं राज्य क्रीडा परिषद की ओर से उपलब्ध कराई जाएंगी।
इन खेलों का होगा आयोजन
खेलो इंडिया के तहत होनहार खिलाड़ियों की तलाश के लिए कोटा में 14 तरह की खेल प्रतियोगिताएं होंगी। जिनमें से बास्केटबॉल, हैंडबॉल, हॉकी, फुटबॉल , वॉलीबॉल, एथलेटिक्स, कबड्डी, तीरंदाजी, कुश्ती, बैडमिन्टन, खो-खो, टेनिस, टेबल-टेनिस और तैराकी शामिल है।
पुरस्कृत होंगे विजेता
प्रतियोगिताओं में प्रथम, द्वितीय व तृतीय स्थान प्राप्त करने वाले खिलाडि़यों को नकद पुरस्कार दिए जाएंगे। इनमें जिला स्तर पर प्रथम विजेता को 300, सेंकंड विनर को 200 तथा थर्ड विनर को 100 रूपए का नकद पुरस्कार दिया जाएगा। संभाग स्तर पर प्रथम विजेता को 500, द्वितीय को 300 एवं तृतीय को 200 रूपए का पुरस्कार दिया जाएगा। इसी प्रकार राज्य स्तर पर प्रथम विजेता को 1000, द्वितीय को 700 व तृतीय को 500 रूपए का नकद पुरस्कार दिया जाएगा।
समिति होगी गठित
खेल प्रतियोगिताओं के संचालन के लिए प्रत्येक जिले में क्रियान्वयन समिति गठित की जाएगी। समिति का अध्यक्ष कलक्टर से मनोनीत प्रशासनिक अधिकारी होगा। वहीं पुलिस अधीक्षक उपाध्यक्ष, जिला खेल अधिकारी आयोजन सचिव, जिला शिक्षा अधिकारी सह-आयोजन सचिव होंगे।