कोटा

अगले 2 दिन बढ़ेगा पारा, मौसम विभाग ने जारी किया पूर्वानुमान, जानें Rajasthan Weather Latest Update

IMD Weather Forecast: विभाग ने अगले सप्ताह से प्रदेशभर में मौसम शुष्क रहने और दिन और रात के तापमान में बढ़ोतरी होने का पूर्वानुमान जताया है।
2 min read
Feb 07, 2025
Feature image

Weather News: हाड़ौती अंचल में पिछले 2 दिनों से जारी शीतलहर के कारण सर्दी का प्रभाव बढ़ गया है। रात के समय गलन बढ़ने से ग्रामीण क्षेत्रों में लोग अलाव जलाकर ठंड से बचने का प्रयास कर रहे हैं। कोटा शहर में भी शीतलहर का असर स्पष्ट दिखाई दे रहा है। बुधवार रात को कोहरा छाया रहा, जिसके परिणामस्वरूप गुरुवार सुबह गलन में वृद्धि हुई। स्कूली बच्चे भी ठिठुरते हुए विद्यालय पहुंचे।

हालांकि, सुबह 8 बजे के बाद धूप निकलने से लोगों को कुछ राहत मिली और वे धूप सेंकते नजर आए। दिनभर सर्द हवाएं चलती रहीं, जिससे लोग ऊनी कपड़ों में लिपटे रहे। शाम ढलने के बाद सर्दी का प्रभाव फिर से बढ़ गया। कोटा का अधिकतम तापमान 1 डिग्री गिरकर 24 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 5 डिग्री गिरकर 8.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। दृश्यता भी 3,000 मीटर से घटकर 2,000 मीटर रह गई।

आगामी दिनों का मौसम पूर्वानुमान

मौसम विभाग के अनुसार, उत्तरी हवाओं के प्रभाव से सर्द मौसम बना रहेगा। 8 और 9 फरवरी को बादल छाए रहने की संभावना है। हालांकि, विभाग ने अगले सप्ताह से प्रदेशभर में मौसम शुष्क रहने और दिन और रात के तापमान में बढ़ोतरी होने का पूर्वानुमान जताया है।

प्रदेश के अन्य हिस्सों का तापमान

बीती रात 10 से 15 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से चली उत्तरी हवाओं के कारण रात का तापमान सामान्य से कम दर्ज किया गया। शेखावाटी अंचल के फतेहपुर कस्बे में न्यूनतम तापमान 2.1डिग्री सेल्सियस रहा, जो मैदानी इलाकों में सबसे कम था।

न्यूनतम तापमान (सेल्सियस):

  • करौली: 3.8
  • लूणकरणसर: 4.6
  • माउंट आबू: 4.0
  • अंता बारां: 5.7
  • पिलानी: 6.4
  • चूरू: 5.6
  • दौसा: 5.6
  • संगरिया: 6.6
  • वनस्थली: 6.1
  • भीलवाड़ा: 6.2
  • चित्तौड़गढ़: 6.4
  • सीकर: 7.0
Updated on:
07 Feb 2025 02:03 pm
Published on:
07 Feb 2025 02:03 pm