लखनऊ

यूपी में लगेंगे 125 ऑक्सीजन प्लांट, सीएम योगी आदित्यनाथ ने लिया बड़ा फैसला

Oxygen Plant in UP: सीएचसी स्तर पर करीब 30 बेड होते हैं और यहां पर ऑक्सीजन प्लांट के लिए अनुमानित खर्च 40 लाख रुपये आने का अनुमान है। ऐसे ही जिले स्तर पर बड़े अस्पतालों के लिए बेडों की संख्या के अनुसार एक से दो करोड़ रुपये के खर्च का अनुमान लगाया जा रहा है।

2 min read
Apr 30, 2021
यूपी में लगेंगे 125 ऑक्सीजन प्लांट, सीएम योगी आदित्यनाथ ने लिया बड़ा फैसला

लखनऊ. Oxygen Plant in UP: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ऑक्सीजन की कमी को पूरा करने के लिए बड़ा फैसला लिया है। उन्होंने कोरोना से अति प्रभावित प्रदेश के लगभग 50 जिलों और हर जिले में कम से कम दो कम्यूनिटी हेल्थ सेंटर (CHC) में ऑक्सीजन प्लांट लगाने के निर्देश दिये हैं। इस तरह सीएम योगी के निर्देश के मुताबिक प्रदेश में करीब 125 ऑक्सीजन प्लांट लगाए जाएंगे। इसके लिए उन्होंने आबकारी और चीनी उद्योग एवं गन्ना विकास विभाग को निर्देशि दिये हैं। इसे अमलीजामा पहनाने के लिए आबकारी और चीनी उद्योग एवं गन्ना विकास विभाग ने तत्काल कार्रवाई भी शुरू कर दी है। साथ ही सीएम योगी ने निर्देश दिया है कि छोटे अस्पतालों में तात्कालिक जरूरतों को देखते हुए पोर्टेबल टाइप या ऑक्सीजन कंसंट्रेटर लगाए जाएं, ताकि लोगों को जल्द से जल्द इसका लाभ मिल सके। सीएचसी स्तर पर करीब 30 बेड होते हैं और यहां पर ऑक्सीजन प्लांट के लिए अनुमानित खर्च 40 लाख रुपये आने का अनुमान है। ऐसे ही जिले स्तर पर बड़े अस्पतालों के लिए बेडों की संख्या के अनुसार एक से दो करोड़ रुपये के खर्च का अनुमान लगाया जा रहा है।

सीएसआर फंड से लगेंगे ऑक्सीजन प्लांट

सीएम योगी ने आबकारी विभाग और चीनी उद्योग एवं गन्ना विकास विभाग को निर्देश दिया है कि सभी आबकारी कंपनियों, सभी चीनी मिलों और उनके अधीन फर्टिलाइजर और पेस्टिसाइड बेचने वाली कंपनियों से कॉरपोरेट सोशल रिस्पॉन्सिबिलिटी (CSR) फंड के तहत ऑक्सीजन प्लांट लगाने के लिए तीव्र गति से प्रयास किया जाए। उन्होंने निर्देश दिए हैं कि सभी जिले के संबंधित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र और सभी जिला अस्पतालों में उचित क्षमता के ऑक्सीजन प्लांट्स तत्काल लगाए जाएं। इसके लिए आबकारी और चीनी उद्योग एवं गन्ना विकास विभाग प्रयास करें। साथ ही जल्द से जल्द डीएम और सीएमओ के परामर्श से जिले के ज्यादा आवश्यकता वाले सीएचसी चिह्नित करें और बड़े प्लांटों को जिला अस्पतालों में स्थापित कराएं।

मांगी गई सीएचसी और अस्पतालों की सूची

प्रमुख सचिव आबकारी और चीनी उद्योग एवं गन्ना विकास विभाग संजय आर भूसरेड्डी के मुताबिक सीएम योगी के निर्देश के बाद तत्काल प्रभाव से कार्रवाई शुरू कर दी गई है। प्रदेश के सभी डीएम और सीएमओ से सबसे जरूरतमंद सीएचसी और अस्पताल की सूची मांगी गई है। इसी के आधार पर कार्रावई शुरू की जाएगी। हमारी कोशिश है कि जल्द से जल्द उन जिलों में ऑक्सीजन प्लांट की स्थापना कराएं, जहां जरूरत ज्यादा है।

Updated on:
30 Apr 2021 11:22 am
Published on:
30 Apr 2021 11:21 am
Also Read
View All