
लखनऊ. सरकारी स्कूलों में 69000 शिक्षकों के लिए भर्ती प्रकिया शुरू हो गई है। इसके लिए एडमिट कार्ड भी जारी हो गए हैं। अभ्यर्थी अपना एडमिट कार्ड वेबसाइट upbasiceduboard.gov.in पर रजिस्ट्रेशन नंबर व डेट ऑफ बर्थ डालकर निकाल सकते हैं। छह जनवरी को होने वाली इस परीक्षा के लिए प्रदेश भर में कुल 800 परीक्षा केंद्र बनाए हैं।
चार लाख से अधिक अभ्यर्थी
69000 शिक्षकों की भर्ती के लिए होने वाली इस परीक्षा के लिए सबसे अधिक सेंटर प्रयागराज में बने हैं। इस भर्ती में कुल 4.30 लाख परीक्षार्थी शामिल हो रहे हैं। वहीं परीक्षा नियामक प्राधिकारी कार्यालय ने 16334 आवेदनों को विभिन्न कारणों से निरस्त कर दिया है. ये अभ्यार्थी इस परीक्षा में अब नहीं बैठ पाएंगे। निरस्त किए गए आवेदनों में 12452 अभ्यार्थियों ने एक से अधिक आवेदन किए थे, जबकि 2817 लोगों ने अधिकतम आयु सीमा गलत भरी थी। इसके अलावा 1062 अभ्यर्थियों ने शिक्षक पात्रता परीक्षा यानि टीईटी (TET) में मिले अंक गलत भरे और अन्य 13 आवेदकों के इंटर में प्रतिशत मानक कम होने पर फार्म रद्द कर दिया गया।
जानें कहां बने कितने सेंटर
प्रयागराज में 105 केंद्र बना जा रहे हैं। वहीं वाराणसी 35 केंद्र बनाए गए हैं। बता दें कि आगरा में 32000 हजार अभ्यर्थी, लखनऊ में 41448, कानपुर 33383, वाराणसी में 35182 और मेरठ में 38237अभ्यर्थी परीक्षा में शामिल होंगे। अबकी बार परीक्षा में सतर्कता बरतने के लिए सरकार ने कड़ा बंदोबस्त किया है। परीक्षा केंद्र शहर की सीमा में बनाए गए हैं।
इस बार परीक्षा में कट ऑफ नहीं
बता दें कि इस बार की शिक्षा भर्ती परीक्षा में सरकार के एक नियम बदल दिया है। इस बार लिखित परीक्षा के लिए कोई कट ऑफ तय नहीं किया है। लिहाजा इस परीक्षा के 60 फीसदी नंबर जोड़े जाएंगे। वहीं दसवीं (10th), बारहवीं (12th), स्नातक और बीटीसी/डीएड/बीएड के 10-10 फीसदी अंक जोड़े जाएंगे। उसी के बाद भर्ती की जाएगी। बता दें कि 68500 शिक्षक भर्ती के दौरान कई गड़बड़ियां पाई गई थीं। इसी को ध्यान में रखते हुए इस बार नियम बदले गए हैं।