अनुपूरक बजट और लेखानुदान पारित,सदन अनिश्चितकाल के लिये स्थगित

उत्तर प्रदेश की 16वीं विधानसभा के अंतिम सत्र में चालू वित्तीय वर्ष के आखिरी तीन महीने का अनुपूरक बजट और अगले वित्तीय वर्ष के प्रथम पांच माह का लेखानुदान पारित करने के साथ ही सदन की कार्यवाही आज अनिश्चितकाल के लिए स्थगित हो गयी।

less than 1 minute read
Dec 22, 2016
Akhilesh Vidhan Sabha
लखनऊ. उत्तर प्रदेश की 16वीं विधानसभा के अंतिम सत्र में चालू वित्तीय वर्ष के आखिरी तीन महीने का अनुपूरक बजट और अगले वित्तीय वर्ष के प्रथम पांच माह का लेखानुदान पारित करने के साथ ही सदन की कार्यवाही आज अनिश्चितकाल के लिए स्थगित हो गयी। राज्य विधानसभा के दो दिवसीय संक्षिप्त सत्र के पहले दिन मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने विपक्ष के शोरशराबे और हंगामें के बीच कल सदन में 1683.11 करोड रुपये का अनुपूरक बजट पेश किया था जबकि संसदीय कार्यमंत्री मोहम्मद आजम खां ने 134845.81 करोड रुपये का लेखानुदान प्रस्तुत किया था। विपक्ष के हंगामें की वजह से इस संक्षिप्त सत्र में सदन की कार्यवाही मात्र 90 मिनट चली।

सदन शुरू होते ही हंगामा
विधानसभा में आज पूर्वान्ह 11 बजे सदन की कार्यवाही शुरु होते ही विपक्ष विशेषकर बहुजन समाज पार्टी (बसपा) और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सदस्यों ने हंगामा शुरु कर दिया। दोनो दलों के सदस्य सदन के बीचोबीच आ गये। कानून व्यवस्था, भ्रष्टाचार और अन्य मुद्दों को लेकर उत्तेजित विपक्षीय सदस्यों के शोरशराबे की वजह से सत्र के दूसरे दिन भी सदन में प्रश्नप्रहर नहीं हो सका।
नहीं हो सका प्रश्नकाल
विधानसभा अध्यक्ष माता प्रसाद पाण्डेय ने उत्तेजित सदस्यों को शांत कराने की कोशिश नाकाम होने पर सदन की कार्यवाही पहले 20 मिनट और उसके बाद सम्पूर्ण प्रशन के लिए 12:20 बजे तक के लिए स्थगित कर दी। मजेदार बात यह रही कि इस दौरान मुख्यमंत्री अखिलेश यादव समेत सत्तारुढ समाजवादी पार्टी (सपा) के अधिसंख्य सदस्य विधानभवन के सामने स्थित लोकभवन में आयोजित एक समारोह में व्यस्त रहे। सदन की कार्यवाही 12:20 बजे शुरु होते ही विपक्षी सदस्य दोबारा वेल में आ गये। हंगामे और शोर शराबे के बीच कार्यसूची में शामिल विधेयकों और अन्य मदों को पारित कराने के बाद पाण्डेय ने सदन की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित कर दी।
Published on:
22 Dec 2016 07:21 pm
Also Read
View All