-डीजीपी ओपी सिंह ने दिए सख्त निर्देश, कश्मीरियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने को कहा-सोशल मीडिया पर भ्रामक, भड़काऊ अफवाह पोस्ट पर होगी कार्रवई
लखनऊ. जम्मू-कश्मीर (Jammu Kashmir) में धारा 35 ए #Remove35A और धारा 370 #Article370 को खत्म कर दिया गया है। ऐसे में प्रदेश की सुरक्षाबलों को अलर्ट पर रखा गया है। वहीं हालतों को काबू करने के लिए डीजीपी ओपी सिंह (DGP OP Singh) ने पूरे प्रदेश भर में कश्मीरियों की सुरक्षा के लिए कड़े निर्देश दिए हैं। ओपी सिंह ने राज्य के सभी वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों और पुलिस (UP Police) कप्तानों को कश्मीरी छात्रों और कश्मीरी मूल के लोगों की समुचित सुरक्षा सुनिश्चित करने को कहा।
ओपी सिंह (OP Singh)ने कहा कि सोशल मीडिया पर यदि किसी प्रकार की कोई भ्रामक, भड़काऊ अफवाह या पोस्ट वायरल की जाती है तो उसका सक्षम स्तर से तत्काल खण्डन किया जाए तथा संबंधित के विरूद्ध विधिक प्राविधानों के अन्तर्गत प्रभावी वैधानिक कार्यवाही अविलम्ब सुनिश्चित की जाए। उन्होंने कहा कि वर्तमान परिप्रेक्ष्य में किसी प्रकार के जुलूस, मोटरसाइकिल रैली इत्यादि को निकलने की अनुमति न दी जाए।
ओपी सिंह ने कहा कि जनपद के स्थानीय खुफिया तंत्र को तत्काल सक्रिय कर दें कि जिले में विभिन्न राजनीतिक दलों और उनके समर्थकों द्वारा इस प्रकार किए जाने वाले धरना-प्रदर्शनों की स्थिति का आकलन कर संबंधित उच्चाधिकारियों को अवगत कराते हुए तथा जिला प्रशासन से समन्वय स्थापित करते हुए अपेक्षित कार्यवाही सुनिश्चित करें।
ओपी सिंह ने कहा कि जनपद के स्थानीय खुफिया तंत्र को तत्काल सक्रिय कर दें कि जिले में विभिन्न राजनीतिक दलों और उनके समर्थकों द्वारा इस प्रकार किए जाने वाले धरना-प्रदर्शनों की स्थिति का आकलन कर संबंधित उच्चाधिकारियों को अवगत कराते हुए तथा जिला प्रशासन से समन्वय स्थापित करते हुए अपेक्षित कार्यवाही सुनिश्चित करें।
यूपी के कश्मीरी पंडितों में जागी वापसी की उम्मीद
वहीं कश्मीरी पंडितों में अपने वतन वापसी की उम्मीद जागी है। कश्मीरी पंडितों के संगठन पनुन कश्मीर के सचिव रवि काचरू ने कहा कि केन्द्र सरकार का यह ऐतिहासिक कदम उस घाटी में एक बार फिर अमन कायम होने के लिहाज से मील का पत्थर साबित होगा, जिससे हमें बरसों पहले जबरन निकाल दिया गया था। काचरू ने कहा कि घाटी में शांति स्थापित करने के लिये अनुच्छेद 370 और 35 ए को हटाने का बहुप्रतीक्षित कदम आखिर आज उठा लिया गया। हम खुश और आश्वस्त हैं कि कश्मीर घाटी में अमन-चैन लौटेगा और दुनिया को असली कश्मीरियत के दीदार होंगे, जिसके लिये वह विश्वविख्यात है।