CM Yogi Diwali Gift: योगी सरकारी ने प्रदेश के कर्मचारियों को दिवाली का तोहफा दिया है। सरकार ने बोनस के फैसले को मंजूरी दे दी है।
CM Yogi Diwali Gift: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने राज्य सरकारी कर्मचारियों को बोनस देने का एलान किया है। इस संबंध में लिए गए निर्णय को एक्स पर पोस्ट करते हुए कहा गया है, "मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उत्तर प्रदेश के समस्त पूर्णकालिक अराजपत्रित राज्य कर्मचारियों, राज्य निधि से सहायता प्राप्त शिक्षण एवं प्राविधिक शिक्षण संस्थाओं, स्थानीय निकायों, जिला पंचायतों और राजकीय विभागों के कार्य प्रभारित अधिष्ठान के कर्मचारियों तथा दैनिक वेतनभोगी कर्मचारियों को वर्ष 2023-2024 के लिए बोनस प्रदान करने का सहर्ष निर्णय लिया है।"
इस बोनस का लाभ यूपी के 14.82 लाख कर्मचारियों को मिलेगा। बोनस के एलान से सरकार के खजाने पर 1025 करोड़ रुपये का बोझ पड़ेगा। इसके पहले, सरकार ने कर्मचारियों को दिवाली के कारण एक दिन पहले वेतन देने को मंजूरी दी थी।
इस बार दीवाली 31 अक्टूबर को है। इसको देखते हुए योगी सरकार ने दीवाली से पहले वेतन जारी करने के निर्देश दिए हैं। हालांकि, महंगाई भत्ता (डीए) व पेंशनर्स की महंगाई राहत (डीआर) के लिए कर्मचारियों को इंतजार करना पड़ सकता है। केंद्र सरकार की घोषणा के बाद डीए व डीआर में 3 प्रतिशत की वृद्धि तय मानी जा रही है। इसके साथ ही महंगाई भत्ता व पेंशनर्स की महंगाई राहत की दर बढ़कर 53 प्रतिशत हो जाएगी। डीए वृद्धि का लाभ जुलाई-2024 से दिया जाएगा।
बता दें कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पुलिस स्मृति दिवस के मौके पर सोमवार को वर्दी भत्ते में 70 प्रतिशत की वृद्धि, बैरक में रहने वाले आरक्षियों के पुलिस अकोमोडेशन अलाउंस में 25 प्रतिशत बढ़ाने की घोषणा की है।