लखनऊ

खुशखबरी: सभी स्कूल-कॉलेज 1 जनवरी तक बंद, कक्षा 8 तक के विद्यालय अब 15 जनवरी को खुलेंगे

Good news about Schools holidays मौसम विभाग ने 30 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। कड़ाके की ठंड और कोहरे को देखते हुए इन जिला प्रशासनों ने 29 और 30 दिसंबर को विद्यालयों में अवकाश घोषित किया है।

2 min read
Dec 28, 2025
फोटो सोर्स- मेटा एआई

School holidays latest update कानपुर में महानिदेशक स्कूल शिक्षा लखनऊ के आदेशानुसार नर्सरी से इंटर 12 तक के सभी सरकारी और गैर-सरकारी विद्यालयों को 1 जनवरी तक बंद रखने का आदेश दिया गया है। जिला विद्यालय निरीक्षक डॉक्टर संतोष कुमार राय ने यह आदेश जारी किया है। जिसके अनुसार अत्यधिक ठंड, शीतलहर और घने कोहरे के कारण स्कूलों को बंद किया गया है। उत्तर प्रदेश बेसिक शिक्षा परिषद के आदेश अनुसार 1 जनवरी से 14 जनवरी के बीच कक्षा एक से आठ तक के विद्यालयों में शीतकालीन अवकाश घोषित किया गया है। इस प्रकार कक्षा आठ तक के विद्यालय 15 जनवरी को खुलेंगे।

Good news about Schools holidays मौसम विभाग के अलर्ट को देखते हुए कई जिलों में स्कूलों को बंद करने का आदेश दिया गया है। मौसम विभाग में 30 जिलों में कोहरे का ऑरेंज और 24 जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है, जिसको देखते हुए जिला प्रशासन ने यह निर्णय लिया है। बंद होने वाले जिलों में बरेली, बनारस, अयोध्या, बिजनौर, मऊ, कासगंज, भदोही, पीलीभीत, शाहजहांपुर, मुरादाबाद, संभल, मेरठ शामिल हैं। जबकि उन्नाव में कक्षा 1 से 5 तक के सभी विद्यालयों में भी 29 और 30 दिसंबर को अवकाश घोषित किया गया है। कक्षा 6 और 8 के विद्यार्थियों की क्लास 11:30 बजे से 3:00 बजे तक चलेगी। छुट्टी के दौरान सभी विद्यालय कर्मचारियों और शिक्षकों को विद्यालय में उपस्थित रहना अनिवार्य है।

30 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट

मौसम विभाग ने 30 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। जिसको देखते हुए बरेली प्रशासन ने 29-30 दिसंबर को कक्षा 8 तक के सभी दलों को बंद कर दिया है। इसी प्रकार बनारस में भी 29 और 30 दिसंबर को विद्यालय बंद रहेंगे, लेकिन शिक्षकों को स्कूल आना पड़ेगा। अयोध्या में कक्षा 8 तक के सभी विद्यालय 30 दिसंबर तक बंद कर दिए गए हैं।

इन जिलों में भी किया गया बंद

बिजनौर में नर्सरी से कक्षा 12 तक के सभी विद्यालय 29 दिसंबर को बंद रहेंगे। मऊ में कक्षा 8 तक के सभी विद्यालय 29 और 30 दिसंबर को बंद कर दिए गए हैं। कासगंज, भदोही, पीलीभीत, शाहजहांपुर, बलिया, मेरठ पर के विद्यालय भी 29-30 दिसंबर को बंद रहेंगे‌। ‌जबकि मुरादाबाद में 29 दिसंबर को छुट्टी घोषित किया गया है।‌ संभल में नर्सरी से कक्षा 12 तक के सभी विद्यालयों को 29 और 30 दिसंबर को बंद किया गया है।

इन जिलों में विजिबिलिटी शून्य

मौसम विभाग के अनुसार पिछले 24 घंटे में पश्चिमी उत्तर प्रदेश के जिले आगरा एयरफोर्स और सहारनपुर आईएएफ में विजिबिलिटी जीरो दर्ज की गई है। जबकि मेरठ में 15 मी, हमीरपुर में 20 मी, आगरा ताज और मुज़फ़्फ़र नगर में 30 मी विजिबिलिटी दर्ज की गई है। पूर्वी उत्तर प्रदेश के प्रयागराज एयरफोर्स और कानपुर एयरफोर्स की विजिबिलिटी भी जीरो दर्ज की गई है। जबकि प्रयागराज और फतेहपुर में 10 मी और कानपुर सिटी में 30 मी विजिबिलिटी रिकॉर्ड की गई है।

Updated on:
29 Dec 2025 07:04 am
Published on:
28 Dec 2025 11:13 pm
Also Read
View All

अगली खबर