नोएडा होमगार्ड के वेतन घोटाले की कार्रवाई की आंच अब लखनऊ तक पहुंच गई है। योगी सरकार की सख्ती का असर भी दिखने लगा है.
लखनऊ. नोएडा होमगार्ड के वेतन घोटाले की कार्रवाई की आंच अब लखनऊ तक पहुंच गई है। योगी सरकार की सख्ती का असर भी दिखने लगा है। होमगार्ड ड्यूटी का फर्जी मस्टररोल बनाकर करोड़ों रुपय का वेतन घोटाला करने वाले लखनऊ में जिला कमांडेंट को गुरुवार को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया। इससे पहले बुधवार को इसी मामले में नोएडा पुलिस ने अलीगढ़ के मंडलीय कमांडेंट समेत पांच लोगों को गिरफ्तार किया था। ऑपरेशन-420 के तहत की गई कार्रवाई में होमगार्ड के फर्जी और कूट रचित दस्तावेज तैयार कर सरकारी धन का गबन करने के मामले में बुधवार देर रात मुकदमा दर्ज किया गया था और गुरुवार सुबह कार्रवाई करते हुए लखनऊ के जिला कमांडेंट कृपा शंकर पाण्डेय को गिरफ्तार कर लिया गया। फिलहाल पुलिस मामले की जांच कर रही है। होमगार्ड व पीएफ घोटाले को लेकर चौतरफा घिरी भाजपा सरकार ने भ्रष्टाचार के प्रति जीरो टालरेंस की नीति अपनाते हुए पुलिस प्रशासन को सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। इसके तहत बीते दो सप्ताह में यूपी से 10 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया जा चुका है।
9 होमगार्ड कर रहे थे ड्यूटी, 23 की ली गई पेमेंट-
कृपा शंकर पाण्डेय पर फर्जी ड्यूटी लगाकर सरकारी धन के बंदरबांट करने का आरोप लगा है। कमांडेंट ने गुडंबा थाने में सिर्फ जुलाई व अगस्त माह में 5 लाख का गबन किया था। जांच की गई तो सामने आया है कि सिर्फ 9 होमगार्ड ड्यूटी कर रहे थे और 23 होमगार्ड की पेमेंट ली गई। फिलहाल तो यह सिर्फ एक थाने का केस है और लखनऊ में 44 थाने हैं। यदि इसी तरह सभी थानों में घोटाला हुआ है तो बड़ा फर्जीवाड़ा खुलकर सामने आ सकता है। डीजीपी ओपी सिंह ने भी सभी जिलों में जांच के आदेश दे दिए हैं। उन्होंने इस मामले में कहा है कि कृपा शंकर पांडे ने फ़र्ज़ी मस्टररोल से गबन किया था। लखनऊ के सिर्फ एक थाने में 2 माह में 5 लाख रुपए का घोटाला हुआ है। गुडंबा थाने में ही सिर्फ 9 जवानों की ड्यूटी लगाई गई थी, लेकिन तैनाती 23 जवानों की दिखाकर फर्जी बिल से पैसे ट्रेजरी से निकाले गए हैं।
पाण्डेय के खिलाफ केस दर्ज-
डीजीपी ओपी सिंह ने बताया कि कृपा शंकर पांडे के खिलाफ पर्याप्त साक्ष्य मिले हैं, जिसके बाद गोमतीनगर थाने में इंस्पेक्टर गुडंबा ने उसके खिलाफ अमानत में खयानत धोखाधड़ी की धाराओं में एफआईआर दर्ज की है। साथ ही जो और लोग भी इसमें शामिल होंगे उनके खिलाफ कार्रवाई होगी। इसी क्रम में आज लखनऊ से गिरफ़्तारी की गई है।