लखनऊ

Kumbh Mela 2025: महाकुंभ के आयोजन में यूपी सरकार ने किए 1500 करोड़ रुपये खर्च, CM Yogi ने किया बड़ा खुलासा

Flyovers in Lucknow: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने खुलासा किया कि उत्तर प्रदेश सरकार ने महाकुंभ 2019 के आयोजन और प्रयागराज शहर के विकास पर ₹1500 करोड़ खर्च किए, जिससे राज्य की अर्थव्यवस्था को ₹3 लाख करोड़ का लाभ हुआ। इस मौके पर लखनऊ में दो बड़े फ्लाईओवर का भी लोकार्पण किया गया।

3 min read
Feb 14, 2025
Yogi Adityanath

Kumbh Mela: उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा महाकुंभ 2019 के आयोजन में 1500 करोड़ रुपये खर्च किए गए हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस बात का खुलासा करते हुए कहा कि यह राशि केवल कुंभ आयोजन पर ही नहीं, बल्कि प्रयागराज शहर के जीर्णोद्धार और बुनियादी ढांचे के विकास पर भी खर्च की गई है। योगी आदित्यनाथ ने इस निवेश को प्रदेश की अर्थव्यवस्था के लिए मील का पत्थर बताते हुए कहा कि इससे यूपी को 3 लाख करोड़ रुपये का आर्थिक लाभ हुआ है। उन्होंने कहा कि कुछ लोग इस खर्च पर सवाल उठाते हैं, लेकिन उन्हें यह समझना होगा कि यह सिर्फ एक खर्च नहीं, बल्कि प्रदेश की आर्थिक प्रगति की दिशा में एक ठोस कदम है।

लखनऊ को मिली दो बड़ी सौगातें: दो नए फ्लाईओवर का लोकार्पण

इसी कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, केंद्रीय मंत्री राजनाथ सिंह और नितिन गडकरी ने लखनऊ में दो बड़े फ्लाईओवर का उद्घाटन किया।

पॉलिटेक्निक-मुंशी पुलिया फोरलेन फ्लाईओवर

लागत: ₹170 करोड़
लंबाई: 2 किलोमीटर
इंदिरा नगर-खुर्रम नगर फोरलेन फ्लाईओवर

लागत: ₹270 करोड़
लंबाई: 3 किलोमीटर

इन दोनों फ्लाईओवर के चालू होने से लखनऊ में ट्रैफिक जाम की समस्या काफी हद तक दूर हो जाएगी। यह शहर के लाखों नागरिकों के लिए आवागमन को सुगम और तेज बनाएगा।

योगी आदित्यनाथ ने कुंभ निवेश को बताया ऐतिहासिक

सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्रयागराज में महाकुंभ 2019 के सफल आयोजन के बाद अब सरकार 2025 में होने वाले महाकुंभ की भव्य तैयारियों में जुटी है। उन्होंने बताया कि कुंभ में हुए 1500 करोड़ रुपये के निवेश से यूपी की अर्थव्यवस्था को 3 लाख करोड़ रुपये का सीधा लाभ हुआ।

उन्होंने कहा: "कुंभ के आयोजन में खर्च की गई राशि केवल धार्मिक आयोजन तक सीमित नहीं थी। यह प्रयागराज शहर को विश्वस्तरीय बुनियादी ढांचे से जोड़ने, पर्यटन को बढ़ावा देने और आर्थिक समृद्धि लाने के लिए किया गया निवेश था।"

डिप्टी सीएम केशव मौर्य और ब्रजेश पाठक भी रहे मौजूद

इस ऐतिहासिक अवसर पर उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य और ब्रजेश पाठक भी मौजूद थे। उन्होंने इस मौके पर कहा कि यूपी में लगातार हो रहे सड़क और बुनियादी ढांचे के विकास से राज्य की अर्थव्यवस्था को गति मिल रही है।

केशव मौर्य ने कहा:"हमारा लक्ष्य है कि अगले 5 वर्षों में उत्तर प्रदेश में सड़क और बुनियादी ढांचे पर 1 लाख करोड़ रुपये से अधिक का निवेश किया जाए। इससे प्रदेश को स्मार्ट और आधुनिक परिवहन व्यवस्था मिलेगी।"

नितिन गडकरी ने यूपी को बताया "आर्थिक ग्रोथ इंजन" केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि उत्तर प्रदेश अब देश का आर्थिक ग्रोथ इंजन बन रहा है। उन्होंने कहा कि लखनऊ समेत पूरे राज्य में राष्ट्रीय राजमार्गों, एक्सप्रेसवे और आधुनिक ट्रांसपोर्ट सिस्टम को विकसित किया जा रहा है।

गडकरी ने कहा: "सरकार यूपी में 50,000 करोड़ रुपये से अधिक की सड़क परियोजनाएं पूरी करने जा रही है, जिससे प्रदेश की जनता को विश्वस्तरीय यातायात सुविधाएं मिल सकें।"

राजनाथ सिंह का बयान: लखनऊ को मिलेगा स्मार्ट इंफ्रास्ट्रक्चर

रक्षा मंत्री और लखनऊ से सांसद राजनाथ सिंह ने कहा कि सरकार लखनऊ को स्मार्ट सिटी के रूप में विकसित करने की दिशा में काम कर रही है। उन्होंने कहा कि इन फ्लाईओवर और सड़क परियोजनाओं से लखनऊ को स्मार्ट और आधुनिक शहर बनाने में मदद मिलेगी।

राजनाथ सिंह ने कहा: "लखनऊ को स्मार्ट इंफ्रास्ट्रक्चर और विश्वस्तरीय सुविधाएं देने के लिए सरकार पूरी तरह से प्रतिबद्ध है। इन परियोजनाओं के पूरा होने से राजधानी के नागरिकों को अत्याधुनिक सुविधाएं मिलेंगी।"

यूपी का विकास लगातार आगे बढ़ रहा है!

महाकुंभ 2019 के आयोजन में यूपी सरकार द्वारा 1500 करोड़ रुपये खर्च किए जाने की जानकारी देकर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बड़ी घोषणा की। इसके बदले यूपी की अर्थव्यवस्था को 3 लाख करोड़ रुपये का लाभ हुआ, जिससे यह निवेश प्रदेश के लिए फायदेमंद साबित हुआ। इसके साथ ही लखनऊ में दो बड़े फ्लाईओवर का लोकार्पण कर सरकार ने राज्य के बुनियादी ढांचे को और मजबूत किया। केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी और राजनाथ सिंह ने भी इस मौके पर उत्तर प्रदेश को भविष्य में और अधिक सड़क और परिवहन परियोजनाओं का तोहफा देने की घोषणा की।

Published on:
14 Feb 2025 06:02 pm
Also Read
View All

अगली खबर